Смоленская область

из расчета какой стоимости квартиры... - вопрос №910739

из расчета какой стоимости квартиры берется процент на вступление в наследство.рыночной, кадастровой, или инвентаризационной?2014г.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.333.25 НК РФ:«Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий»:

«По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта.

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества».

В п.8 указано, что «стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождени».

Следовательно нотариус обязан высчитывать госпошлину за наследуемую квартиру, исходя из наименьшей стоимости указанной в документе предоставленом ему наследником, будь то справка БТИ или акт оценщика. Хотя на практике, многие нотариусы пользуясь незнанием гражданами закона, и исходя из того, что отказ в совершении нотариальных действиях может оспорен в судебном порядке высчитывают госпошлину с документа устанавливающего наиболее высокую стоимость имуществаю, т.к. от этого зависит их непосредственный заработок, заставляя наследника делать оценку у того оценщика с которым у него есть договоренность.

Всего доброго!