Как найти себя? - вопрос №910814

Я в этом году получаю высшее образование, а что дальше делать в жизни, не знаю. Всю жизнь у меня была цель: школа, хобби, сессии, вуз. А вот теперь, когда последняя подходит к концу, я как будто зашла в тупик. Всегда шла по этому пути, шла, а что дальше, не понимаю. Я, как говорится, на перекрестке семи дорог. И понятия неимею, какую выбрать, как, почему именно ее. Работать по специальности я не хочу (инженер-программист с таможенным уклоном), другого особо ничего не умею. Ясно, что можно научиться, но я даже и не знаю, чего бы мне хотелось. Нет даже как таковых целей в жизни. Понятно, что хочется достатка, личностного роста, семьи. Но молодого человека нет, своего дома нет, каким образом достигать этого достатка идей нет. И последние пару месяцев я из-а этих мыслей впала в жуткую депрессию. Подскажите, пожалуйста, как себя растормошить и как вдохновиться на новую взрослую жизнь.

Ответы

У вас на лицо конец одной фазы, после непродолжительного отдыха.привала -начнётся новая… когда фаза заканчивается-человек чувствует не только упадок сил… прекращаются идеи, не рождаются желания, творческая энергия -спит… не волнуйтесь… у вас есть ещё столько времени-пол года-за это время просто наслаждайтесь моментом.время учёбы-это самое прекрасное время в жизни человека-насладитесь им и не переживайте.что пока-тишина)))))Удачи))

Маргарита, добрый день!

Думаю, никакого секрета не открою, если скажу, что каждый из нас переживал подобное, особенно именно на пороге окончания вуза....

Это  как марафонец, бежал-бежал, а на финише  силы истощены и порадоваться не получается — просто сил нет… Конечно же, еще накладывает отпечаток давление неопределенности — а как оно там будет?!.. Ведь раньше все шло по привычному для Вас алгоритму ("… школа-хобби-вуз-сессии..."). А теперь впереди действительно перекресток, а за ним — другая взрослая жизнь....

Как оно там будет?!.. Уверяю, как нарисуете, так и будет… А для того, чтобы рисунок удался, нужны положительные эмоции и радостные ожидания… Поэтому настоятельно рекомендую — бросайте Вы эту «депрессию», поводов к ней у Вас пока явно нет. Наслаждайтесь именно днем сегодняшним:  ведь последний этап обучения, экзамены, госы, диплом; общение с друзьями — пока есть такая возможность; свобода действий  без привязки к рабочим обязательствам....

Поскольку время свободное должно позволять — попробуйте поприглядывать себе что-то из вариантов работы, не торопясь, выбирая взвешенно и основательно (как платье в магазине); превратите сам этот процесс в некую приятную для себя процедуру — как хобби, например (или игра под назанием «Найди работу»); возможно, в процессе поиска появятся какие-то ощущения — нравится — не нравится, а там и что-то приглянется....

Одним словом, вдохновляйтесь всеми возможными путями и подручными средствами, будет сложно — обращайтесь за помощью к специалисту; сегодня многие психологи консультируют и по вопросам профориентации в том числе.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана