Административное право - вопрос №91085

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить:

У нас в семье(я и мама) есть машина. Она на «общем пользовании». 20 июня вечером я взяла ключи от машины, чтобы достать из нее диск(ехать я никуда не собиралась). Автомобиль стоял на площадке во дворе(не предназначенной для стоянки, но жителями это место уже давно используется жителями как стоянка и милиция вобщем то этому не препятствует, воттолько в еденичных случаях). Я села в машину, но не заводила ее, стала искать диск. Подъезжают овошники, говорят: вы знаете о том что вы нарушили закон, статься 4.18 часть 2? Я говорю: нет, не знаю. Он мне сказал размер штрафа, и попросил документы. Я дала паспорт(документник был в машине), они его унесли, сели в машину, написали бумажку, принесли мне читать. Там было написано что я подъехала и поставила машину на стоянку в неположеном месте. Я естественно возмутила и сказала что я ничего не ставила. Мне говорят вот и напиши на обратной стороне с чем ты не согласна, я написала что я машиной не управляла, на стоянку ее не ставила. Подписала бумажку и мне выписали извещение явиться на слушание 2 июля, или штраф 300 рублей. Подскажите, что сказать на слушании, чтобы избежать несправедливого наложения штрафа? У меня есть версия сказать что я вышла гулять с собакой и пошел дождь(он правда шел) и я села в машину для того чтобы укрыться от дождя пока собака гуляет. Как вам она?

1 ответ

Ответы

Вам, по-моему, не надо ничего придумывать, просто раскажите так, как все было на самом деле. Как сотрудникам ОВО, так и Вам, просто придется доказывать свои слова. Сотрудникам надо будет доказать, что это именно Вы не правильно припарковали машину, а Вам доказать, что Вы ее не ставили в этом месте и, вообще, не передвигались. Вам могут помочь свидетельские показания Ваших родных, а может и прохожих, соседей, возможно, есть видеозапись.

Бумажка, в которой Вы писали объяснение, называется протокол об административном правонарушении, и, вообще-то, Вам должны были выдать его копию. В протоколе сотрудники должны были указать, кто подтверждает данные обстоятельства совершенного Вами нарушения