Как повзрослеть и нужно ли бороться с детством? - вопрос №911302

Здравствуйте. Мне кажется, что многие мои проблемы в жизни связанны с недоигранным детством. Я много времени и денег трачу на то, чего у меня когда-то не было. Сейчас я замужем, у меня дочке почти два года, а я продолжаю покупать себе игрушки, блокноты всякие, хожу на курсы гитары. Мама когда то была помешана на моей учебе, меня не водили во всякие кружки, не пускали в лагерь. Комплексов куча, в частности, постоянная зависть более успешным людям. Моя большая мечта стать хорошей мамой, и я считаю неуместным по 3-4часа в день заниматься музыкой, а не гулять с дочкой. Но не могу отказаться от своих многочисленных хобби и капризов. Как с этим бороться? Или стоит пустить детскую энернию в полезное русло? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

Именно так — накопленную «детскую» энергию в полезное русло!.. Тем более Вам повезло — у Вас дочка, а значит больше пересечений в сфере интересов (и покупки, и увлечения, и занятия)....

Здесь есть только одна «ловушка» — постарайтесь не превратить  жизнь  дочери в некую исправленную версию своей жизни, прислушивайтесь и к ее желаниям, она ведь — не точная копия Вас, она другая.....

А комплексы — какие-то отпадут сами по себе,  какие-то переработаете, возможно про какие-то (особо напрягающие) проконсультируетесь у специалиста.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина.

Берн разделил наше сознание на «Родителя», «ребенка» и «взрослого». Сейчас Вас раздирает внутренний конфликт, происходящий между Вашим «Родителем» (который списан с мамы) и «ребенком» (который хочет играть, заниматься своими делами и т.п.)

Нужно прекратить это «войну» «ребенка» с «Родителем» (примирить их). Тогда наступит гармония. Может это сделать Ваш «взрослый». Подробности у Берна или на личной консультации.

Шендерова Елена