Забайкальский край

Авторское право на мультипликационного персонажа - вопрос №911587

День добрый! Меня интересует такой вопрос. Я хочу открыть сеть баров, где логотипом будет мультипликационный персонаж кинокомпании FOX. А также название этого персонажа будет использоваться как название бара. Какие последствия могут повлечь за собой, если я не буду получать разрешение на использования данного персонажа? А также как и где я могу получить это самое разрешение? Заранее благодарен вам за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Это связано с авторским и смежными правами, одинаково защищается во всем мире, т.к. единожды зарегистрированые автором права, не требуют повторной регистрации в других странах. Передача прав происходит по лицензионному соглашению. Вам надо обратиться к компании Fox или ексклюзивному дистрибьютору в РФ (исключительному обладателю лицензии).

Если вы этого не сделаете то последствия указаны в ст. 1301 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p756.

А так кто узнает? Иск подадут только в том случае, если ваш бизнем будет приносить большую прибыль, как минимум миллионы рублей в месяц.