Выдача трудовой и итоговый расчет - вопрос №91160

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.
31 мая я подал заявление на увольнение. Отработал я до 16 июня (брал 2 выходных за свой счет и согласился их дополнительно отработать). Трудовую и расчет в день увольнения не выдали, объяснили это тем, что сейчас нет бухгалтера и нужно подождать до след. недели. Сегодня мне предложили забрать все документы и трудовую, сдать пропуск. Поповоду расчета сказали, что он будет на этой неделе. У меня вопрос, следует ли мне забирать трудовую, до получения итогового расчета? Если работодатель мне потом ничего не выплатит, смогу ли я что-либо им предъявить, если трудовая будет уже у меня на руках?
Спасибо.

Ответы

здравствуйте! Трудовую можете забрать! Рассчет Вам обязанны выдать сразу! В случае не выплаты  выходного пособия обращайтесь в трудовую инспекцию

Трудовая не играет здесь никакой роли. Вы имеете право предъявить иск в течение 3-х месяцев со дня увольнения.

Учитывая, что работодатель задерживает окончательный расчет, вы можете требовать нейстойку по ТК РФ + моральный вред.