Выписка несовершеннолетнего - вопрос №91165

Здравствуйте. Мне в наследство от отца досталась квартира с прописанным в ней несовершеннолетним племянником, который в данный момент живет со своим отцом. Его мать умерла. Отец отказывается выписывать ребенка, мотивируя это тем, что он прописан в ипотечной квартире, и по договору он не может прописать его у себя. В органах опеки мне сообщили, что выписать племянника можно только через суд.Так ли это? На какие статьи Гражданского или Жилищного кодекса можно опираться при составлении искового заявления?

Ответы

Да, Вы можете выписать несовершеннолетнего в судебном порядке. Ссылайтесь на ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 288 ГК РФ и на ч. 2 ст. 292 ГК РФ.