Республика Башкортостан

Восстановление в ВУЗ после службы в ВС РФ. - вопрос №911658

    Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам по поводу восстановления в высшее учебное заведение (Уфимский Государственный Университет Экономики и Сервиса)после службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2012 году на базе среднего полного общего образования по результатам ЕГЭ поступил в УГУЭС факультет экономики и управления направление подготовки «Прикладная информатика» на очную форму обучения на бюджетной основе. В том же году был призван на военную службу. Сообщив декану вышеназванного факультета о призыве на военную службу, действовал по её указаниям, то есть написал заявление об отчислении в связи с призывом в ВС РФ, к которому приложил копию повестки об отправке к месту прохождения службы. На вопрос об академическом отпуске ответили тем, что закон не разрешает давать академические отпуска в связи с призывом в ВС РФ. 
     Отслужив с 29 ноября 2012 года по 28 ноября 2013 года приехал в университет и написал заявление о восстановлении, на что ответили, что вакантных бюджетных мест нет и возможно продолжение обучения на платной основе. Бюджетное место и место в общежитии, которые были на конкурсной основе получены я потерял в связи с призывом в ВС РФ. То есть студенты женского пола и не годные к службе могут учиться на бюджетной основе, а кого призвали — уж сами виноваты.

      Обращался и ВК по месту жительства и в Министерство образования и науки РБ — безрезультатно. В ВК по г. Давлеканово твердят, что я былобязан оформить академический отпуск и что меня в университете обманули, а в Министерстве образования и науки РБ отвечают на мою проблему тем, что с 1 сентября вступил новый ФЗ " Об образовании", а я попал в тот период, когда один закон сменялся другим, в связи с чем возникла такая проблема и что очень хорошо понимают мою ситуацию, но ничем помочь не могут, так как выдача бюджетного места не в их компетенции.

       Помогите пожалуйста справиться с такой затруднительной ситуацией, ведь это действительно не справедливо. Почему я после службы в ВС РФ не могу продолжить обучение на бюджетной основе, если  ранее учился на бюджетной основе? Что для этого нужно сделать?

  С уважением, Равиль Насыров.

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store