Московская область

Добрый день Я-военный В декабре... - вопрос №911811

Добрый день.Я-военный.В декабре 2013 году приобрел квартиру по субсидии(ГСЖ)на 5 членов семьи(из них 2 несовершенолетних) по 1/5 долевой собственности на каждого по стоимости 3025000 рублей.В феврале 2014 году хочу продать эту квартиру, чтобы дали разрешение органы опеки и попечительства для совершения этой сделки я собираюсь купить квартиру у родного брата по стоимости 3050000.Вопрос:1)после продажи квартиры сколько 3НДФЛ я должен представитьв налоговую.2)должен ли я и члены моей семьи заплатить налог, если да-какую сумму 3)могу ли я получить налоговый вычет, если да каким образом(в январе 2014 году меня ожидает уволнение со службы по предельному возрасту-на пенсию)Спасибо.

Ответы

1. До 30 апреля 2015 года обязаны подать одну декларацию о доходах (3-НДФЛ), если сделка совершится до конца 2014 года согласно ст. 229 НК РФ.

2. Нужно смотреть, будете ли Вы пользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ или нет? Это дело добровольное. Налог составляет 13 % от выручки согласно п. 1 ст. 224 НК РФ.

393250 рублей составляет налог без имущественного вычета при продаже квартиры за 3025000 рублей.

263250 рублей составляет налог при использовании имущественного вычета при продаже квартиры за 3025000 рублей за минусом 1000000 рублей имущественного вычета.

3. Можете написать заявление в налоговой инспекции о предоставлении Вам имущественного вычета при продаже квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих получение налогоплательщиком доходов. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Больше вам ничего не полагается (при приобретении квартиры у своего родного брата) в силу пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ («в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:… физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный...»). Пункт 5 ст. 220 НК РФ закрывает дверь («Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса»).

Налоговый вычет на покупку жилья получить не удастся, поскольку Вы будете покупать квартиру у родного брата. Но если в договоре купли-продажи квартиры, купленной по субсидии, не указано, что она приобреталась за счет субсидии, а просто указана цена 3 025 000 руб., то при ее продаже Вы должны будете заплатить налог 13 процентов только с суммы, превышающей 3 025 000 руб, так как в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ вместо получения имущественного налогового вычета от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, в размере 1 млн руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.