ребенок - вопрос №91190

Здравствуйте, может ли гражданский муж забрать нашего ребенка если его отцовство не установлено, так как я снимаю квартиру а не живу в своей?

Ответы

Если он не признан отцом ребенка, он не имеет никаких прав на него. Все права родителя возникают лишь после признания его отцом ребенка.

Обычно добровольно  устанавливают отцовство через органы ЗАГСа совместным заявлением родителей ребенка.  Но возможно и через суд, например Семейным кодексом предусмотрена возможность подачи заявления в суд об установлении отцовства  отцом ребенка. Такое может быть в случаях, если мать ребенка:
отказалась подать совместное с отцом ребенка заявление в орган загса об установлении отцовства
если мать умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, а орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства в органе загса только на основании заявления отца ребенка
 Если Вы откажетесь явиться в органы ЗАГСа у отца Вашего ребенка есть возможность обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и определении места жительства ребенка.  При решении вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, если родители живут раздельно, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, иные юридически значимые обстоятельства.

Судебный процесс происходит на началах состязательности. Это в первую очередь означает, что во многом решение зависит от активных действий стороны, обращающейся в суд, от того, докажет ли она свое право, в данном случае на проживание с ребенком.
П. 2 ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ определяет, что при отсутствии соглашения родителей о месте жительства ребенка при их раздельном проживании спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

  В Вашей ситуации необходимо как можно более убедительно доказать, с привлечением необходимых документов, что проживание ребенка с Вами будет отвечать его интересам. При этом, обязательно потребуются  показания свидетелей, в т.ч. о психологической обстановке в доме, материальных условиях жизни. Также нужно будет собрать положительно характеризующую Вас информацию, справки о Вашей заработной плате, подготовить акт обследования Вашего жилого помещения. И еще один момент, Вы не написали о том сколько Вашему ребенку лет,  а в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен.