Москва

алименты после 18 лет , ребенок учится на дневном очном факультете - вопрос №912029

здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа, если сану 18 лет и учится на дневном факультете на очном отделении г. Москва?

Лучший ответ по мнению автора

Комментарий к статье 86 СК РФ
1. Средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей.
2. Родители вправе заключить соглашение о предоставлении совершеннолетним
и несовершеннолетним детям средства на покрытие дополнительных расходов. Вопрос
о том, какие расходы подлежат компенсации родителями и в каком размере, решается
сторонами в соглашении. При этом не имеет значения, являются ли дети нетрудоспособными
и нуждающимися и вызваны ли дополнительные расходы исключительными обстоятельствами.
Родители могут, в частности, заключить соглашение об оплате расходов на обучение
ребенка, занятие спортом, отдых и т.д.
Соглашение об оплате родителями дополнительных расходов на несовершеннолетних
детей до 14 лет и совершеннолетних нетрудоспособных детей заключается между
родителем, предоставляющим средства (его опекуном), и законным представителем
ребенка (вторым родителем, опекуном, приемным родителем). Соглашения о предоставлении
родителями средств для покрытия дополнительных расходов на несовершеннолетних
детей от 14 до 18 лет и совершеннолетних детей, ограниченных в дееспособности
судом на основании ст.30 ГК, заключаются родителем и ребенком с согласия законного
представителя ребенка (второго родителя или попечителя).
К заключению соглашений о предоставлении средств на дополнительные расходы
применяются нормы главы 16 СК (см. комментарий к ней).
3. При отсутствии соглашения право требовать от родителей средства на
оплату дополнительных расходов в судебном порядке имеют только несовершеннолетние
и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети.
Нетрудоспособность совершеннолетних детей определяется так же, как и
при взыскании алиментов в соответствии со ст.85 СК (см. ст.85 СК и комментарий
к ней).
Нуждаемость совершеннолетних детей понимается в данном случае как неспособность
к самостоятельному несению дополнительных расходов из-за недостаточности собственных
средств.
Средства на дополнительные расходы предоставляются родителями в судебном
порядке только в том случае, если сами расходы вызваны исключительными обстоятельствами:
тяжелой болезнью, увечьем, потребностью в постороннем уходе и т.д. Подлежат
компенсации родителями расходы на лечение, протезирование, средства передвижения
для инвалидов, обучение больного ребенка, посторонний уход и т.д.
Размер средств, взыскиваемых на дополнительные расходы, не может быть
больше самих дополнительных расходов. Суд решает, в какой мере каждый из родителей
обязан принимать участие в этих расходах, исходя из материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания интересов, которые определяются
так же, как и при взыскании алиментов в соответствии со ст.81 и 85 СК (см.
п.2 ст.81 и ст.85 СК и комментарий к ним). В случае, если материальное положение
родителей не позволяет обеспечить полную оплату дополнительных расходов, дополнительные
расходы могут быть компенсированы лишь частично.
4. При взыскании средств на дополнительные расходы, которые должны быть
произведены в будущем, дети или их законные представители должны представить
суду расчет и обоснование необходимости предстоящих расходов.

Так что кто тут кого вводит в заблуждение это вопрос!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана! Правило, закрепленное в статье 86 Семейного кодекса РФ, предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей: как несовершеннолетних, так и совершеннолетних трудоспособных. Средства, предоставляемые родителями на покрытие дополнительных расходов на детей, являются одним из видов алиментных платежей. Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на своих несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Если Ваш сын — не инвалид, то Ваш бывший муж не обязан платить алименты после совершеннолетия сына.
Уважаемый Фридрих, не вводите человека в заблуждение!

Алименты выплачиваются на совершеннолетних только в случае, если последние являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи.