Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я устроилась... - вопрос №912209

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я устроилась на работу по срочному договору, на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком основной сотрудницы. Через год сама ушла в декрет и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, основная сотрудница уволилась, а мой срочный договор мне так и не переоформили, он автоматически становится постоянным? Или когда я выйдуиз отпуска меня уволят? (должность собираются сократить) я попадаю под сокращение или просто под расторжение договора по инициативе работодателя? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Общий порядок расторжения срочного трудового договора регламентируется Статьей 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/, а именно:

— трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

— о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

*Исходя из изложенного:

1. Продление срочных договоров, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, не допускается, кроме единственного исключения — продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.

2. Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 Статьи  77 ТК РФ — "истечение срока трудового договора".

3. Если у Вас не оформлены официально документы на расторжение договора, рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу — возможно, есть вариант признания договора бессрочным… ( в  том числе необходимо изучить документацию по увольнению  основной сотрудницы).

С уважением,

Оксана