Детское пособие - вопрос №91226

Добрый день!!! Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином РФ, имеем общего ребенка которому 5 месяцев, тоже гражданка России.Я учусь в Моске, в комерческом институте, не работаю. Муж безработный, на данный момент. В роддоме мне не выдавали документ на получение детского пособия.Могу ли я получать детское пособие? Если нет, то может ли муж получать вместо меня? И если сейчассможем получать детское пособие, выплатят ли нам пособие за те 4 месяца?

Ответы

Уважаемая Гостья! Получать детское пособие можете как Вы так и Ваш муж на основании ст. 1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данная норма гласит:" Действие настоящего закона распрастраняется на:

— граждан РФ (независимо мать или отец);

-постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан;

-временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан.

На основании того же закона Вам, конечно,  выплатят пособие за 4 предыдущих месяца. Вообще, Вы имеете право обратиться за пособием в течение 6 месяцев после наступления ребенку 1,5 лет.