как понять замечания? - вопрос №91236

Уважаемые психологи! Зравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. Мой парень недавно сказал, что мне нужно поправиться. Я адекватно сужу о себе, у меня нет комплексов, но и сама поправиться не прочь. для этого я ничиго не делаю, меня и так все устраивает, думаю с возрастом поправлюсь «естественным путем». Я не обиделась, и приняла замечание. Через некоторое время онначал говорить, какой бы мне стоило быть и как вести себя с ним. Я задумалась в его чувствах, разве человеку который любит не все равно, разве он не должен любить все в человеке, или хотя бы принимать таким каким он есть? Зато когда я ему делаю хоть малейшее замечание, он отвечает что идеален, потом смееться и говорит «это шутка»! Помогите мне, я не могу понять что значит эти слова, носят ли они какой-то подтекст?

7 ответов

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология

Здравствуйте!

Замечания молодого человека относительно Вашей внешности и поведения — возможно, желание изменить Вас, «подогнать » под свой идеал. Можно, конечно, быть хорошей девочкой и стать такой, какой он видит Вас. Но, думаю, это не Ваш случай, иначе не было бы этого вопроса.

Час добрый!

 Милая девушка, судя по тексту вопроса, Вы юны и не опытны. Придумывете, на на основе романтических представлений о мужчинах и об отошениях,  о том, что он должен, а Вы просто сама по себе, как есть и ничего не должны.

Отношения — это танец двоих, но в любом танце есть правила, и разговор.

Учитесь этому из книг, в личных тренингах и консультациях, если позволят финансы.

 Ну или учитесь на своих ошибках. Но не забывайте о следующем: иллюзии и идеалы — хороши в сериалах и в романах перед сном, а жизнь — это сказка, которую пишет, прежде всего сам человек, сверяясь с вечными сюжетами, к примеру Иван-царевич пошёл бы биться за жену свою Василису с Кащеем, если бы его невеста так и осталась лягушкой?

Здравствуйте! Важно в какой форме он делает все эти замечания и рекомендации… Если в качестве пожелания — то один разговор. Ультиматум — другой. Поговорите с ним, определите, что для него действительно важно. Ведь в отношениях люди подстраиваются друг по д друга. Не перекраивают на свой лад, а именно стараются найти компромиссные решения и идти на встречу пожеланиям друг-друга. Со своей строны Вы тоже можете просить его что-то изменить в себе для Вас. Например, попросить высказывать свои рекомендации в более мягкой форме, делать Вам комплименты… Скажите то, что действительно важно для Вас. Скажите искренне. И, конечно же, нужно прислушиваться к тому, что говорит Ваш МЧ (особенно, как вести себя с ним — он не спроста это сказал). Если хотите остваться с ним дальше:)...
И верно заметили коллеги — почитайте лит-ру, походите на тренинги, посвященные взаимоотношениям — это интересно и очень полезно для молодой женщины!

Добрый вечер!

Если внутренне Вы считаете себя в чем-то некрасивой, не соотвествующую какому-нибудь идеалу, то и внешне будут находится люди которые также будут к Вам относится критично, указывать Вам на недостатки. Если Вы примете себя такой какая Вы есть не навязывая себе всевозможные эталоны, полюбите, то что в Вас есть, тогда окружающие также будут к Вам относится  - принимать Вас и ценить. Что внутри, то и снаружи.

С уважением, Владимир!

Пожалуйста ставьте оценки за ответы, относитесь с уважением к себе и специалистам

Доброго вечера!

Вы не можете понять своего парня, шутит он или говорит серьезно, тогда подумайте над тем, что Вас волнует в его замечаниях: их формулировка, тон, которым МЧ делает эти замечания, сами замечания или что-то еще. Вы адекватно оцениваете себя, у Вас нет комплексов, Вы не обижаетесь на эти замечания и даже готовы их принять, тогда отчего такие сомнения и волнения на этот счет. Вы считаете, что люди должны принимать любимых такими, какие они есть, со всеми их плюсами и минусами, Вы совершенно правы, так поступают многие, но Ваш избранник, видимо, не из их числа, возможно, ему не хватает такта, возможно он слишком любит покритиковать, либо пошутить, возможно, многое, но что волнует лично Вас?! А разобраться в подтексте замечаний МЧ можете только Вы сами, т.к. мы не слышим слов и интонаций, которыми он оперирует в разговоре с Вами. Удачи Вам. Ирина.