моя самооценка падает с каждым... - вопрос №912511

моя самооценка падает с каждым новым днем, мне кажется что я всем противен, и что неудачи так и приследуют меня, посоветуйте что делать, спасибо

3 ответа

Ответы

Владимир, добрый день!

Ваш вопрос «Что делать?» после перечисления ряда трамирующих Вас факторов  подразумевает, по моему,   ответ -  повышать самооценку всеми возможными силами и средствами.

Что можно сделать самому:

— для снятия эмоционального напряжения практиковать техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники — достаточно много описано в интернете (при необходимости обращайтесь в чат — подскажу);

— освоить и регулярно выполнить простые упражения на повышение самооценки; как пример, по ссылке из интернета — http://informatio.ru/2009/04/kak-podnyat-samoocenku-uprazhneniya-dlya-podnyatiya-samoocenki/

— почитать дополнительно литературу по повышению самооценки; как пример литература в бесплатном доступе по ссылке www.koob.ru/

— принять себя такого как есть… и позволить себе право на неудачи;

— «взять себя в руки», проанализировать именно тот  временной отрезок, который напрягает; постараться определить причины происходящего и разработать план по выходу из кризисной ситуации;

— приступить к пошаговому выходу из кризиса (хвалить себя за каждую пусть даже мелкую удачу, не пасовать перед возможными сложностями, гибко реагировать на изменение обстоятельств...)

Будет сложно разобраться самому, обращайтесь за консультацией к специалисту — будет и быстрей, и эффективней.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Владимир.

Не буду писать успокоительные речи, сразу к делу:

1. Если ваша ссамооценка действительно «падает», то вероятнее всего ответственны за это вы, т. е. это САМОоценка, это то, как вы сами себя оцениваее. Раз она падает с каждым днем, значит оцениваете вы себя нескоько некорректно, скорее всего трудности с принятием себяя таким, каков вы есть. Принять себя нужно для того, чтобы не гнобить себя неудачами и минусами, а двигатьс ядальше и развиваться.

2. То, что вам кажется, что вы всем противны не значит, что так оно и есть в действительности. Услышав свое эхов лесу вы ведь не подумаете, что на другом конце критите «второй вы». Не связано ли ваше «кажется» с падением вашей самооценки?

3. Неудачи не могут вас прелседовать, у них нет сознания и мозга, чтобы думать, ног, чтобы вас преследовать и глаз, чтобы за вами следить. А даже если бы такие мифические существа были, то чем же вы их прогневали, что они так и преследуют вас, эти злобные твари — неудачи:) Неудачи (смотря какие) нередко могут быть связаны с самооценкой. Если думаете, что ничего не получится, то действуете менее уверенно, не так нацелены на результат, а это уже снижает вашу продуктивность, вашу эффективность и устойчивость к различного рода препяствиям.

Надо искать причины вашего состояния (или реакции) и затем уже выстраивать коррекционные мероприятия.

Успехов!

Идти к психологу, Владимир, и разбираться в причинах такого резкого процесса "моя самооценка падает с каждым новым днем, мне кажется что я всем противен, и что неудачи так и приследуют меня", не зная истинных причин, приведших Вас в столь плачевное состояние, невозможно, Вам помочь. Удачи. Ирина.