Получить инвалидность - вопрос №91263

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня был перелом носа, но медицинской помощи мне вовремя не предоставили. Примерно через пол года врач сказал мне что нужно сделать операцию иначе мне опасно заниматься тяжелой физической работой, но операция эта рискованная и я решил обойтись без неё. Есть ли у меня право получить инвалидность?

Ответы

Согласно приказу Минздравсоцразвития к основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

способность к самообслуживанию;

способность к самостоятельному передвижению;

способность к ориентации;

способность к общению;

способностьконтролировать свое поведение;

способность к обучению;

способность к трудовой деятельности.

Но в любом случае, вы можете просить своего лечащего врача выписать вам направление на МСЭК, если он откажется, то должен выдать справку об этом. Напрвление вам может вдать также орган соц защиты,  либо справку об отказе… В том случае, если все отказали вам выдать направление, вы с этой справкой в праве сами написать заявление на МСЭК, только не забудьте приложить все документы по вашему заболеваниюю и справку об отказе выдать напрвыление.