Свердловская область

Здравствуйте 24 08 2013г купили... - вопрос №912900

Здравствуйте. 24.08.2013г. купили холодильник, 31.10.2013г. он сломался. 02.11.2013г. предъявили претензию о возврате денежных средств. Гарантия 2 года. Продавец отказался вернуть деньги и направил холодильник в авторизованный сервисный центр на гарантийный ремонт. Согласно акта выполненных работ произведена замена компрессора, фильтра, заправка газом. Холодильник в сервис был сдан продавцом 06.11.2013г, получен продавцом 07.11.2013г., однако нам сообщили о его готовности лишь 19.11.2013г. Мысчитаем, что нарушен и срок устранения недостатка, т.к. письменного соглашения о сроках не было. Вопрос: Является ли замена компрессора, фильтра, заправка газом существенным недостатком товара? Как исчислять минимальный или незамедлительный срок для устранения недостатков товара? Какими нормами закона руководствоваться? За ранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте.

Ответ на 1 вопрос:

Закон «О защите прав портедителя» Основные понятия используемые в данном законе:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

2: Если вы сдали холодильник 2-ого, а 7-ого его уже отремонтировали и привезли обратно, я думаю это можно считать незамедлительно. А то, что вас уведомили позже, про это в законе ничего не сказано. Да и вообще, минимальный и незамедлительный срок очень расплывчатые понятия. Единственный точный срок ремонта это 45 дней. Вот если бы они его нарушили, тогда смело можно выдвигать им требования о возврате денег или обмене. Я думаю здесь будет очень трудно доказать нарушение сроков.

Удачи! Если есть еще вопросы, пишите в личку.