Москва

День добрый Ситуция: нами был... - вопрос №913549

День добрый. Ситуция: нами был подано заявление в суд на человека за клявиту, этот человек дело выиграл. Сейчас он на меня (пенсионерку)подал заявление на возмещение его растрат на адвоката. Вопрос: Как избежать или как снизить сумму возмещения. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! По ст.128.1 УК РФ (клевета) мировым судом возбуждается дело частного обвинения. Согласно ч.9 ст.132 УПК РФ "При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу". В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ «2. К процессуальным издержкам относятся: 5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению». В связи с чем требование оправданного законное и решение суда так же соответствует УПК РФ. Пенсионеры от уплаты судебных издержек в таких случаях, не освобождаются. Однако, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке возмещения судебных издержек, а так же и обжаловать решение суда в части касающейся судебных издережек согласно ч.2 ст.389.1 суда в вышестоящий суд, если с ним не согласны не позднее 10 суток со дня постановления приговора или вынесения решения (определения, постановление). Всего доброго!