Кировская область

Могут ли не дать учебный отпуск для написания диплома (4 мес.), если я работаю в школе

Здравствуйте! я работаю в сельской школе. Хочу взять 4 месяца оплачиваемого учебного отпуска для подготовки и сдачи выпускных экзаменов, написания и защиты дипломной работы. Скажите вправе ли директор отказать мне в этом? и что делать если откажет? и как будет оплачен этот учебный (дипломный) отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ при предоставлении документов (справки-выхова) отпуск Вам обязаны предоставить.Надо просто подать заявление, приложив документы, под отметку на остающейся копии, а когда подойдет срок, несмотря на отсутствие приказа директора школы, заниматьсяс учебой, т.е. подготовкой и сдачей экзаменов и диплома. В этом случае даже если Вас и попытаются привлечь к дисципелинарной ответственности либо уволить, это будет незаконно и легко оспаривается в суде. 

учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
  • образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
  • работник обучается успешно;
  • отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
  • образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).

16.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store