Увольнение по собственному желанию, отработка 2-х недель. - вопрос №91384

Я написала заявление об увольнении 21.06.2011 г. начальница, подписывать отказывается, дает время подумать до понедельника. Может ли она меня в понедельник переписать заявлениес указанием другой даты? И еще, я собираюсь уйти на больничный по состоянию здоровья, на 2 недели. После выхода с больничного, мне надо будет отрабатывать 2 недели?

Ответы

Отработка не предусмотрена трудовым законодательством. Но работник обязан письменно предупредить работодателя о своем уваольнении не поздней двухнедельного срока.

Переписывать заявление вы не должны. На больничный можете уйти. Этот срок будет также входить в двухнедельный. Но расторгнуть трудовой договор с вами могут лишь при закрытии больничного листа.

22.06.11

Чтобы не возникло проблем, рекомендую отправить заявление обувольнении телеграммой с уведолением о вручении и заверением Вашей подписи работником телеграфа. Через две недели после посупления телеграммы работодателю Вас обязаны уволить. Если будете болеть, то в первый день выхода на работу. Предполагаю, что у Вас нет копии заявления с отметкой о получении работодателем, поэтому и предлагаю такой регламент, чтобы не было проблем. 

22.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store