займ - вопрос №91390

 я беру  беспроцентнный займ, у своего работодателя. Мне говорили, уфизического лица, получившего беспроцентный заем (ссуду), возникает доход в виде материальной выгоды (подп.1 п. 1 ст. 212 НК), которая включается в облагаемую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК). Налог рассчитывается по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК). А если я не получала налоговый вычет за приобретенное жилье, топри оформлении этого вычета с меня снимается и обязательства по выплате налога ( по ставке 35%). Или сменя в любом случае будут брать налог рассчитываемый по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК)?

Ответы

До 1 января 2008 года материальная выгода по займам, выданным резидентам на покупку (строительство) жилья, облагалась НДФЛ по ставке 13 процентов (при подтверждении целевого использования займа). Такой порядок был предусмотрен пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2008 года материальная выгода по займам, выданным резидентам на покупку (строительство) жилья:
– не облагается НДФЛ, если сотрудник имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (строительством) жилья;
– облагается НДФЛ по ставке 35 процентов, если сотрудник не имеет права на получение имущественного налогового вычета.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Право на получение имущественного налогового вычета сотрудник должен подтвердить уведомлением из налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФ). До тех пор пока сотрудник не предъявит такое уведомление налоговому агенту, с материальной выгоды, возникшей после 31 декабря 2007 года, нужно рассчитывать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Поскольку моментом получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентным займам является дата возврата займа, важно, чтобы сотрудник представил уведомление из налоговой инспекции не позже этой даты. Иначе организация должна будет перечислить удержанную сумму НДФЛ в бюджет. Если в дальнейшем уведомление будет предъявлено, сумма налога должна быть пересчитана и возвращена сотруднику либо зачтена в счет предстоящих платежей.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/33, от 14 марта 2008 г. № 03-04-06-01/58 и от 26 марта 2008 г. № 03-04-05-01/83.