Самарская область

Как вернуть деньги за товар? - вопрос №914351

Купила дочери без примерки брюки со скидкой (отсутствовала клёпка) написала объяснительную от своего лица что мне сделана скидка на товар по причине \«нет клепки\». Чек не выдали и прикрепили к объяснительной. Я попросила товарный чек и копию моей объяснительной с копией чека, выдали. Дома дочь примерила брюки, размер не подошел. На следующий день приехала вернуть товар. Мне отказали, мотивируя тем,что я купила уже с браком. Я написала заявление с просьбой вернуть уплаченную сумму с учетом скидки. Заявление с грехом пополам приняли, указав по моему требованию \«принято управляющей\», подпись с расшифровкой. При мне звонили товароведу, та сказала прийти через 2 дня и получить документальный отказ на возврат денег. Я попросила реквизиты ИП и контактный телефон, мне отказали. Что делать дальше?.. Валентина

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

В части, не оговоренной продавцом, речь идет о товаре надлежащего качества. Факт его уценки говорит лишь о том, что требования, перечисленные в пункте 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), в части недостатка товара, оговоренного продавцом, Вы предъявлять не можете. Однако это не лишает Вас права предъявлять требования в отношении товара надлежащего качества в случае если он не подошел Вам по цвету, размеру и т.п. Правда речь в данном случае идет не о возврате, а прежде всего об обмене (п.1 ст.25 Закона). О возврате денег целесообразно вести речь в том случае, если аналогичный товар, на который требуется произвести обмен, отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Поэтому Вам и отказали на требование возврата денег. Предъявите требование об обмене товара на аналогичный. А вот если аналогичного товара не будет, то уже тогда предъявляйте требование о возврате денег. Можно оба требования включить в одно заявление ввиду его специфики.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Под Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст.25, данный товар не подпадает. Так что дерзайте. В случае отказа остается только обращаться в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

16.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store