Самарская область

Как вернуть деньги за товар? - вопрос №914351

Купила дочери без примерки брюки со скидкой (отсутствовала клёпка) написала объяснительную от своего лица что мне сделана скидка на товар по причине \«нет клепки\». Чек не выдали и прикрепили к объяснительной. Я попросила товарный чек и копию моей объяснительной с копией чека, выдали. Дома дочь примерила брюки, размер не подошел. На следующий день приехала вернуть товар. Мне отказали, мотивируя тем,что я купила уже с браком. Я написала заявление с просьбой вернуть уплаченную сумму с учетом скидки. Заявление с грехом пополам приняли, указав по моему требованию \«принято управляющей\», подпись с расшифровкой. При мне звонили товароведу, та сказала прийти через 2 дня и получить документальный отказ на возврат денег. Я попросила реквизиты ИП и контактный телефон, мне отказали. Что делать дальше?.. Валентина

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В части, не оговоренной продавцом, речь идет о товаре надлежащего качества. Факт его уценки говорит лишь о том, что требования, перечисленные в пункте 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), в части недостатка товара, оговоренного продавцом, Вы предъявлять не можете. Однако это не лишает Вас права предъявлять требования в отношении товара надлежащего качества в случае если он не подошел Вам по цвету, размеру и т.п. Правда речь в данном случае идет не о возврате, а прежде всего об обмене (п.1 ст.25 Закона). О возврате денег целесообразно вести речь в том случае, если аналогичный товар, на который требуется произвести обмен, отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Поэтому Вам и отказали на требование возврата денег. Предъявите требование об обмене товара на аналогичный. А вот если аналогичного товара не будет, то уже тогда предъявляйте требование о возврате денег. Можно оба требования включить в одно заявление ввиду его специфики.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Под Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст.25, данный товар не подпадает. Так что дерзайте. В случае отказа остается только обращаться в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.