Здравствуйте,на основании заключения МРТ(МРТ- признаки,характерные... - вопрос №914417

Здравствуйте, на основании заключения МРТ(МРТ- признаки, характерные для дисциркуляторной энцефалопатии.Лейкоареоз.) и симптома-тремор рук и ног(сначало было дрожание кистей рук, потом появилось дрожание одной, затем другой ног примерно 1,5-2 месяца назад).Был поставлен диагноз-вторичный паркенсон.а начиналось всё с депрессии-1.5 года назад.В данный момент больше беспокоит ужасная слабость и тряска.Болезнью Паркенсона никто из родных не болел.И травм головы не было.Может ли быть диагнозошибочным, и какие анализы нужны для подверждения этого заболевания? Симптомы я читала, но они присущи многим заболеваниям.Как не ошибиться? Женщине-59 лет.Спасибо.С/У Елена

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! По заключению МРТ у вас лейкоареоз, он может наблюдаться при:

  • Сосудистой деменции, ишемия и другие сосудистые заболевания головного мозга;
  • инсульт;
  • болезнь Альцгеймера (слабоумие, обусловленное возрастными, атрофическими процессами);
  • болезнь Бинсвангера (разновидность дисциркуляторной энцефалопатии);
  • сахарный диабет и другие обменные нарушения;
  • атрофические, дегенеративные поражения мозговых структур

Симптомы лейкоареоза
На начальных этапах развития может протекать без клинических проявлений, однако с прогрессированием возможны следующие симптомы:

  • эмоциональные нарушения – чаще депрессивные состояния, дисфория;
  • когнитивные нарушения – дефекты памяти, мышления;
  • речевые расстройства;
  • двигательные расстройства.

А вторичный паркинсонизм может развиваться на фоне приема трициклических антидепрессантов, нейролептиков, может развиваться при рассеянном склерозе и т.д.

Для того, чтобы определиться с причиной вторичного паркинсонизма необходима еще информация: Есть ли у вас другие заболевания: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, гипертиреоз и т.д.? Были ли у вас какие-либо операции под общим наркозом? Когда у вас была депрессия вы что-нибудь принимали?

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть такое правило: перед принятием важного решения посоветуйтесь с 3 независимыми специалистами в данной области.

Если бы только депрессия, без органических поражений, я бы помог.