Асссаламағалейкум уа баракатуллах ра рахматттулахи... - вопрос №914498

Асссаламағалейкум уа баракатуллах ра рахматттулахи. Огромная вам благодарность за ваше благое дело этом мире. У меня к вам несколько очень серьезных вопросов. 1. Мне 36 лет. Намаз начал читать только в прошлом году. Что делать с теми намазами которые я не читал раньше. Какие существуют способы их так сказать вернуть? 2. Я читал что у кого есть долги по фарзнамазам нельзя читать суннат намазы, что они не принимаются, так как они являются нафил намазом, что сперва необходимо вернуть фарз намазы. Если это так то получается вместо суннатов в можно читать? непрочитанные фарз намазы за прошлые годы. Но один имам говорит, что суннаты нужно читать даже при наличии долгов. 3. Можно ли делать дуа на не арабском языыке  когда делаешь сажда во время намаза? И вообще сажда это только то, что делается во время намаза или земной поклон вне намаза тоже считается сажда? 4. Можно ли намаз читать чуть пораньше от его времени, например, минут на 15? 5. Когда то давно я взял вещ у одного человека без его разрешения и ведома. Я хочу сказать ему это и попросить прощения, но не могу, существуют веские причины. Как можно этот грех смыть по другому. Например незаметно вернуть деньгами, дать садака от его имени или отдать эту вещ в мечеть и плюс дополнительно делать за него дуа? Да простит вам Всевышний Аллах все ваши грехи и одарит счастьем в обоих мирах.

1 ответ

Ответы

Ва алейкум муссалом ва рахматуллох по советальбы свой вопрос отдали в другом сайте которое отвечают по вапросам ислама здесь по этому котегорию либа нет специфированных специалистов либа как я простые мусулмани тем не менее много я раньше задавал вопросы которое сейчас вы задали и так ответ 1 и 2 так как они взаимо связаны некоторие суннат намази например утренный и вечерный (бомдод и магриб) они являются вджибами почти фарзами ых читат обезательно  если скажем что вы в 16 лет стали совершеннолетным то у вас 20 летное не прочытанние намази как ых вернут? советую так читайте 5 раз в день все намази как они есть так и фарз так и сунну и посли этого читайте только фарзи прошлых этого же намаза то есть вы читайте 2 ракаат сунна утренного намаза дальше фарз а потом ищу 2 ракаат фарз прошлого  и так обедное и другие намази но утренный намаз читат прошлые намази до начало сунну и магриб также в любое время которое хотите читать намаз не читайте нафилу а читайте свои прошлые долги(допольнительно если в какое время желайте читат намаз) сажда можно сделать только Богу и дуа можете сделать но после того как минимум приносите субхана раббиял аъло сажда вне намаза есть например когда читайте Коран в 14 мест ест аяти которое сделат сажда евляются ваджибами все 5 намаз в ден являются фарзами в свое время то есть так и намаз так и его время являются фарзами по этому нельзя по раньше читать намаз 5 Будьте смелим верните то что взяли спокойно как та скажите дайти + какиета подарки если это человек не простит тогда и

Господ не простит