Тульская область

Обучение на работе - вопрос №914805

Работодатель отправляет весь персонал на обучение по программе не являющейся обязательной в нашей работе. Обучение вечером, после работы и в выходные. Работодатель выпустил доп соглашение к трудовому договору и требует нас его срочно подписать. В нем он пишет, что работник отправляется на обучение, форма обучения очная во внерабочее время, дополнительные условия по оплате не предусмотрены. Можем ли мы отказаться от обучения или потребовать оплату этих часов?

Дополнение автора от 17.01.14 09:56:28
Да есть списки на каждого работника со временем обучения, в качестве приказа только доп соглашение к трудовому договору

Лучший ответ по мнению автора

Оплату можно потребовать только, если имеется приказ на данное обучение, официальный с перечислением всех сотрудников, с указанием дней и часов занятий, договор с учебной организацией. В этом случае работодатель обязан вам возместить сверурочные. Если этого нет, то выглядеть всё это будет как добровольное обучение… Удачи.