Паника за рулем в плохую погоду - вопрос №914904

Здравствуйте! Недавно попала в неприятную ситуацию на автомобильной трассе. Была за рулем, погода стояла плохая-гололед и снег. На определенном участке дороги был перенос, после которого я потеряла контроль над автомобилем. Я пролетела мимо 2-х встречек буквально в мм, затем машину несло по кругу. Все это длилось будто вечность. Когда заднюю часть начало стаскивать в кювет-удалось остановить автомобиль. Благодаря доброте другихучастников дороги, которые ехали следом-машину смогли вытолкнуть и я поехала дальше. Конечно, это было чудо, что все остались живы и машина ни капли не повредилась. НО, после данной ситуации у меня начинается дикая паника, когда сажусь за руль в снежную погоду, не важно в городе или за городом. В голове и перед глазами крутится та ситуация. Как бороться, как успокоиться-дайте совет, прошу!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Бороться не просто и не быстро.Вам придется бороться  сама с собой, вытягивать этот страх из памяти, а это можно будет сделать только постоянно возвращаясь в событие, так же как и всегда  - в погоду, в непогоду садитесь за руль и еще, и еще раз переживайте этот страх, в вашей ситуации -это единственный способ, у вас же страх по большому счету был из-за чего? Сработал инстинкт самосохранения, а следовательно вы испугались за свою жизнь и теперь у вас ассоциации опасности именно от дороги и от автомобиля, хотя закрутиться и врезаться можно и на коньках, да на чем угодно.На сколько глубоко засел в вас этот страх, возможно пидется и поменять эту машину, которая учавствовала с вами в этой ситуации, а так, все будет хорошо, страх уйдет не сразу, постепенно, но его придется раз за разом испытывать, только так

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Курсы экстремального вождения не только сотрут эти страхи, но и дадут ценный навык, Мария!