Моя мама не может найти себе пару. - вопрос №914920

Здравствуйте, моя мама развелась с моми папой когда мне было 3 года, сечас мне 16. Дело в том, что мой отец изменил маме и сейчас у него другая семья, мы с мамой (маме 42 года) живем в двоем. Но я очень преживаю за маму и не знаю как ей помочь. Она человек, который не может жить без любви, ей нужнаопора, теплые отношения. Но попадались ей после развода одни женатые мужчины, либо неадыкватные предствители сильного пола.Случилась даже так, что она имела горький опыт и даже стала любовницей, чтобы хоть как-то почуствовать себя нужной, но через пять лет букетно-цветочный период закончился и все пошло не так, как мама хотела. Я заставила маму разайтись с этим мужчиной так, как постоянный скандалы и ругань были у нихи маме эти отнашени приносили одни слезы, она рассталась. Но я поняла, что мама стала угасать на глазах, она не знала где найти опору. Она начала знакомится на сайтах знакомств, но и тут были одни женате мужчины… Помогите пожалуйста, как мне помочь маме вернуться к жизни? Как ее заставить позитивно воспринимат окружающий мир, в чем ей найти опору? Или как найти достойного мужчину?

Ответы

Здравствуйте, Диана! Тринадцать лет назад мама разошлась с Вашим папой, так как он нашел другую женщину. Значит, папу что-то не устраивало и Ваши родители не справились с этим испытанием. Далее Ваша мама еще неоднократно пыталась устроить свою личную жизнь, включая долговременные отношения. Все заканчивалось не так, как хотела мама (?). Можно сделать вывод, что маме удается находить мужчин, но не удается построить тот тип отношений, который она держит в голове? Чтобы это понять и этому научиться, надо чтобы мама сама обратилась к психологу. Понимаю Вашу заинтересованность, однако, мама уже «большая девочка» и ее активность в этом вопросе — залог изменений.

Добрый день, Диана!

Ваша мама уже взрослый человек, и она может написать сюда сама, или обратится за помощью к психологу непосредственно. Вы не пишите о том, как Вам в этой ситуации и что Вас заставляет писать сюда и просить о помощи. И еще мне интересно Ваше выражение: «как ее ЗАСТАВИТЬ позитивно..., в чем ей найти ОПОРУ?» Возможно ли заставить радоваться? Можно лишь знать, что радует другого человека и давать ему то, что его радует. Но не заставить. Возможно Ваша мама «опирается» в своем счастье на Вас и Вам кажется, что тогда Вы не сможете ее покинуть, устраивать свою жизнь, пока не найдется другая «опора».

С уважением, Светлана.