как доказать, что сотрудница которая меня выживает с работы, делает это специально? - вопрос №91563

меня на работе выживает напарница, которая немного старше меня по возрасту и должности.создает условия наверно что б я специально не смогла обучиться новому ремеслу.постоянно придирается, давит на психику, бегает жалуется, в общем делает всё, кроме обучения.у меня ощущение, что все променя думают только плохо, потому что я допускаю ошибки в работе.как выйти из этой ситуации? и как поставить ее наместо?

Дополнение автора от 22.06.11 22:02:45

я в должности с января месяца, на полтора месяца уезжала на сессиию.до сих пор терплю стараюсь не показывать страха по отношению ко всему этому, но очень долго я нахожусь в этом состоянии.когда перешла в этот отдел она меня сразу не восприняла, всем говорила что она ничего не умеет, что мне ничего доверить нельзя, что обучать меня не будет, всем кто говорил что помощницу ей дали она говорила всем, что не через дверь, так в окно залезут(имея меня в виду).но это всё ерунда, и то что она меня называла дурой и все в этом роде когда я что то делала не так, она не объясняет что и зачем, в каком порядке делать, в случае ошибки я должна обращаться к ней, естесвенно выслушивала потом какая я дура, в волнении допускала ещё больше ошибок. в результате работала до поздна, что б ей угодить, время на изучение документов регламетирующих мою работу не оставалось, после сессии я поняла, что как долго я не работай, я всё равно плохая.работу давала ограниченно, как бы не полностью, т.е. знаю что делать до определенного момента, а дальше стопор.когда пытаюсь узнавать остальное, она говорит, что сначала научись делать без ошибок то что делаешь.Всем говорит, что я элементарного сделать не могу сравнить заявление с карточкой, а на проверку оказывалось совсем другое, то нехватало квитанции, то подписи, ну в общем говорит одно а на самом деле в другом дело.возвращает всю стопу документов из-за одной ошибки, говорит ищи свою ошибку, вот и ищу целыми днями.когда её нет, я конечно советовалась с другими коллегами, они только и обучают, пока она на больничном  только и начала номально обучаться, сейчас выйдет и начнется… приходит на больничном и придирается, отгулов тебе и отпуска не будет, ищи другую работу… бегает к начальству докладывает обо всех моих ошибках.Спасибо большое за ответы, они мне сейчас очень нужны, незнаю долго ли я так смогу… очень уже хочется, что б к начальнику вызвали, что б сказать всё это… только бы всё сказать правильно.она ведь специально тянула время, что б потом после окончания стажировки можно было сказать, что я ничего не умею.передо мной парня выжила, 9 месяцев проработал.Он тоже сказал, что она странно обучает, а ведь его она сама (выбирала в отличае от меня)

Дополнение автора от 22.06.11 22:05:01

плохо во всем этом и то что действительно возникает комплекс вины, что не могу сделать элементарного..

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Самое главне, не бойтесь напарницу. Будьте уверены в себе, упорня в работе и достижении цели. Пусть она видит, что вы готовы на все, чтобы работать и что вы не отступите.

Не поддавайтесь на давление, продолжайте учиться так, как получается. Все люди делают ошибки. Возможно, ваша напарница специально приукрашивает ситуацию, чтобы вас напугать и создать внутри вас комплекс вины, образ плохой ученицы.

Соберитесь, сосредоточтесь. Если она обвиняет вас, давит, умейте смело и спокойно задавать вопросы и разбираться, в чем причина обвинений и что именно вы сделали не так. Пусть вам конкретно покажут. И не молчите… Добивайтесь конкретных ответов на вопросы.

Попробуйте в отсутствии напарницы спросить сторонее мнение о вашей работе у человека, который может дать вам объективную оценку.

Только так вы сможете доказать, что на вас давят. Возможно, вы найдете поддержку в лице других сотрудников коллектива. Тогда вам проще будет поговорить с руководством и объяснить ситуацию.

В любом случае, не вступайте в открытые конфликты, ведите себя уверенно, невозмутимо, не показывайте, что вы растеряны и виноваты. Напарница должна видеть, что вы готовы оттачивать навыки и дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, прочитайте книгу Литвака «Психологическое Айкидо» — там очень хорошо написано как быть и что делать в подобной ситуации.

Удачи Вам и успехов в работе.

Здравствуйте Оксана.

Вы описываете свои субъективные ощущения, которые могут и не отражать реальности. Но многое говорят о Вас. Я не знаю, кто прав или виноват, чтобы выяснить это нужно лично беседовать и присутствовать при происходящем. Поэтому — никого не нужно ставить на место (это — обострение конфликта). Доказывать тоже никому ничего не нужно (прослывете склочницей и лишитесь уважения коллег, возможно работы).

Поэтому, опишите подробнее, что именно (какое поведение коллеги в отношении Вас, какие черты характера, что-то еще) вызывает беспокойство. Что именно делает Вашу работу «невыносимой». Как она делает «невозможным Ваше обучение ремеслу». Только в этом случае возможны действенные рекомендации.

Оксана.

Все что она делает, возможно объяснить следующим (это лишь предположение): так она повышает самооценку, либо, устраняет конкуренцию. Ведь Вы, теоретически, можете получить ее место, а ей это не выгодно. Вы ни в чем не виноваты. Относитесь к этому как к жизненному опыту, а этот опыт очень полезен. Удачи Вам.

Здравствуйте. Постарайтесь с ней подружиться. Перестаньте замечать то, что она делает против Вас, а найдите то, что вас с ней сблизит. Лучше иметь лишнего друга, чем лишнего врага.