Атопический дерматит - вопрос №915817

Здравствуйте, господа эксперты! Сегодня вызвали врача на дом, причина — прогрессирующие изо дня в день покраснения кожи у малыша (4 месяца). Врач диагностировала атопический дерматит и прописала разные меры (прекращение массажа, диета для мамы) и лекарственные средства — в частности, Зиртек и Скин-Кап. Хочется получить альтернативное мнение о допустимости применения оных на столь маленьком ребёнке. Заранее спасибо за ответы!

Ответы

без осмотра сложно говорить о диагнозе(но учитывая ГВ)можно предположить детскую экзему. применять скин-кап настоятельно не рекомендую. наружно используйте жидкую пудру: окись цинка +тальк по 20.0+глицерин 15.0+димедрол 1.0+вода до 120.0-взболтать, ватным диском 2 раза в день нанести на места поражения(3-4 дня). можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозе. питание кормящей мамы должно быть тщательно сбалансировано(с исключением острых, жирных блюд, суррогатов....). перед очередной обработкой удалите остатки пудры увлажняющим детским кремом.

Здравствуйте! Не претендую быть большим специалистом по данному вопросу, но хочу Вам дать некоторую информацию, которая поможет Вам лучше ориентироваться в данном заболевании. Прежде всего, нужно точно разобраться с диагнозом заболевания. Ведь не только  атопический дерматит сопровождается покраснением кожи. Не мешало бы, чтобы ребенка осмотрел помимо педиатра, еще и дерматолог. Если диагноз будет подтвержден, тогда можно переходить к лечению.

Примерно у половины всех детей до 6 мес жизни наблюдается эпизод атопич.дерматита. У младенцев характерны высыпания на лице, волосистой части головы, сопровождающиеся зудом. Зуд обычно сильно беспокоит младенцев, нарушая их сон. В дальнейшем характер течения болезни может быть разным – может пройти в течение нескольких ближайших лет, а может иметь рецидивирующее (повторяющееся ) течение с обострениями. Аллергический компонент может иметь значение и усиливать кожные проявления. Нет четко доказанной связи АД с питанием матери, но если имеется точно установленная зависимость усиления высыпаний у ребенка с некоторыми продуктами в пище матери (яйца, молоко, орехи, цитрусовые), то стоит отказаться от них. Тесный контакт с домашними животными, одежду из грубой или шерстяной ткани, некоторые моющие химические средства, новые лекарственные препараты тоже желательно исключить до выяснения их причинной роли. Лечение должно начинаться с оптимального ухода за кожей, направленного на восстановление ее защитных функций. То есть должны быть следующие мероприятия – исключения провоцирующих факторов (аллергенов) и регулярное использование увлажняющих и смягчающих средств для кожи. Исключить по возможности частые контакты с водой, особенно с горячей, использование мыла. Для купания использовать теплую воду с применением мягких моющих средств с рН 5,5-6, без ароматических добавок (из серий   Ictyane, Dardia, Eosine, Eczeane, Exomega, Topicreme, Episoft, Atoderm PP, Dexeril). Лечение складывается из смягчающих средств (эмульсии, вазелин, кремы с маслами Lipikar), наносятся они сразу после купания, регулярно. Неплохая серия по цене и качеству  — Эмолиум (там и кремы есть, и для купания), Если эффекта нет от использования смягчающих средств и ребенка беспокоит зуд, то присоединяют топические стероидные мази. Их подбирают соответственно возрасту, существуют специальные классы кремов и мазей по силе их действия и их определенные схемы назначения. Правильное их использование очень высокоэффективно и безопасно, но это вопрос не для виртуального обсуждения, будут вопросы – пишите в личку. Назначение их строго должно быть обосновано дерматологом. Антигистаминные эффективны лишь при выраженном зуде, причем, не зиртек, назначенный вашему мальчику, а только те препараты, что обладают седативным эффектом (супрастин для детей). Антигистаминные без седативного эффекта бесполезны. Скин-кап не прописан в международных схемах лечения АД(атопического дерматита) и ведущие аллергологи его не назначают.