Не могу разобраться в себе... - вопрос №915856

 

Не могу разобраться в себе и своих желаниях. 

Мне 20 лет. На данный момент обучаюсь на последнем курсе колледжа, специальность которого мне категорически не нравится. Понимаю, что чувствую себя некомфортно в выбранной профессии. Через несколько месяцев мне нужно будет сдавать экзамены для поступления в ВУЗ, по настоянию родителей, они так же настаивают на том, чтобы я продолжал обучение по профилю, номне этого не хочется. Я очень привязан к ним, ощущаю сильное влияние с их стороны, и ничего не могу с собой поделать. Мне кажется, что я не могу им отказать, так как только разочарую своими решениями. Мои слова о том, что мне не хочется учиться дальше в этой профессии зачастую вызывают агрессию и непонимание. Я полностью растерян и разочарован в себе. Ничего не хочется делать, опускаются руки. Так уж случилось, словно цель в жизни пропала. Возникли трудности и непонимание со стороны сверстников, растерял почти всех друзей. 

Как выбраться из депрессии и снова привести себя в нормальное состояние? Как отстоять свою точку зрения так, чтобы она не вызывала негатива, и такого ярого. Как дать понять им что это моя жизнь и я сам хочу решать все? Сталкиваясь со стеной непонимания возникают порой ужасные мысли. 

Ответы

Вопрос в том, насколько вы четко понимаете, что вам не подходит ваша профессия( на которую вы учитесь). Если вы давно и решительно настроены против этой профессии, то скорее всего вам не стоит связывать с ней жизнь. Привязанность к родителям-это хорошо. Когда они будут на пенсии, вы будете им всячески помогать будете любящим сыном… Но эта привязанность не должна сбивать вас с жизненного пути, который вы избрали. Если вы, положим, выберете не любимую профессию, вы часть жизни потратите на нелюбимое дело, потом энергия иссякнет, т. к. заниматься нлюбимым делом долго очень трудно, и возможно для сохранения психологического здоровья вам прийдется ее оставить. Вы в этом случае останетесьбез работы и других образований. Винить, осознанно или неосознанно вы будете родителей, отношения с ними могут испортиться, и помогать вы им в придачу ек сможете. Вот такую я страшную нарисовал картинку))))). Но есть другая сторона вопроса. Взрослые, в ряде случаев, лучше видят будущее, а молодые люди, наделав смелых, дерзких поступков потом жалеют, что ослушались. Поэтому вернемся к началу. Важно, насколько четко и обдуманно ваше понимание, что профессия не подходит вам? Есть возможно, компромисное решение, то есть какая- то профессия, которая понравится и вам и родителям. Кстати вы не сказали, какая профессия вам нравится.
17.01.14

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store