Не могу разобраться в себе... - вопрос №915856

Не могу разобраться в себе и своих желаниях.

Мне 20 лет. На данный момент обучаюсь на последнем курсе колледжа, специальность которого мне категорически не нравится. Понимаю, что чувствую себя некомфортно в выбранной профессии. Через несколько месяцев мне нужно будет сдавать экзамены для поступления в ВУЗ, по настоянию родителей, они так же настаивают на том, чтобы я продолжал обучение по профилю, номне этого не хочется. Я очень привязан к ним, ощущаю сильное влияние с их стороны, и ничего не могу с собой поделать. Мне кажется, что я не могу им отказать, так как только разочарую своими решениями. Мои слова о том, что мне не хочется учиться дальше в этой профессии зачастую вызывают агрессию и непонимание. Я полностью растерян и разочарован в себе. Ничего не хочется делать, опускаются руки. Так уж случилось, словно цель в жизни пропала. Возникли трудности и непонимание со стороны сверстников, растерял почти всех друзей.

Как выбраться из депрессии и снова привести себя в нормальное состояние? Как отстоять свою точку зрения так, чтобы она не вызывала негатива, и такого ярого. Как дать понять им что это моя жизнь и я сам хочу решать все? Сталкиваясь со стеной непонимания возникают порой ужасные мысли.

Ответы

Вопрос в том, насколько вы четко понимаете, что вам не подходит ваша профессия( на которую вы учитесь). Если вы давно и решительно настроены против этой профессии, то скорее всего вам не стоит связывать с ней жизнь. Привязанность к родителям-это хорошо. Когда они будут на пенсии, вы будете им всячески помогать будете любящим сыном… Но эта привязанность не должна сбивать вас с жизненного пути, который вы избрали. Если вы, положим, выберете не любимую профессию, вы часть жизни потратите на нелюбимое дело, потом энергия иссякнет, т. к. заниматься нлюбимым делом долго очень трудно, и возможно для сохранения психологического здоровья вам прийдется ее оставить. Вы в этом случае останетесьбез работы и других образований. Винить, осознанно или неосознанно вы будете родителей, отношения с ними могут испортиться, и помогать вы им в придачу ек сможете. Вот такую я страшную нарисовал картинку))))). Но есть другая сторона вопроса. Взрослые, в ряде случаев, лучше видят будущее, а молодые люди, наделав смелых, дерзких поступков потом жалеют, что ослушались. Поэтому вернемся к началу. Важно, насколько четко и обдуманно ваше понимание, что профессия не подходит вам? Есть возможно, компромисное решение, то есть какая- то профессия, которая понравится и вам и родителям. Кстати вы не сказали, какая профессия вам нравится.