Буква Е в русских словах... - вопрос №915968

. Буква Е в русских словах указывает на мягкость предшествующего согласного. С мягким согласным перед Е произносятся многие заимствованные слова (и произношение с твердым воспринимается как манерное, устаревшее – [пион’эр], но не [пионэр]). Однако во многих заимствованиях сохраняется произношение твердого согласного перед Е. Разделите данные ниже слова на две группы: с твердым согласным перед [э] и с мягким. Академия, дебаты,атеизм, декларация, бизнесмен, демагог, демократия, девальвация, деградировать, детектор, декор, интеграция, дезинтеграция, кодекс, деноминация, терминал, патент, деполитизация, кортеж, дефолт, тендер, тезис, чеддер, кредо, экстерн, стратегия, сессия, претензия, экспресс, темп, террор. При выполнении задания пользуйтесь словарями. Укажите, какой словарь вы использовали.

Ответы

С твердым согласным перед [э]: атеизм, бизнесмен (твердо-мягкое звучание), деградировать, детектор, интеграция, дезинтеграция, кодекс, кортеж, дефолт, тендер, тезис, чеддерэкстерн, темп.

Оба варинта допустимы: кредо, сессия, террор.

С мягким согласным перед [э]: академия, дебаты, декларация, демагог, демократия, девальвация, декор, деноминация, терминал, патент, деполитизация, стратегия, претензия (оба враианты допустимы, но основным признан, все же, мягкий звук)экспресс (оба враианты допустимы, но основным признан, все же, мягкий звук).