Депрессивный муж: вернуться или бежать? - вопрос №916043

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 23 года. Год назад я вышла замуж. Знакомы мы были всего полгода, но очень хотели быть вместе. Я жила в другом городе (300 км) и переехала к нему. Мой избранник был инициативным и торопил события. Мы хотели ребенка. Я забеременела сразу после свадьбы. Как только мы узнали, что ждем ребенка, муж впал в депрессию. Онавыражалась в том, что его преследовали навязчивые идеи (он боялся, что на улице может кого-нибудь избить или даже убить, поэтому часто оборачивался; боялся что может в магазине включить что-нибудь в розетку и случится пожар и т.д.), то есть, боялся своих не контролированных действий. Так же его состояние сопровождалось вялостью, унынием, боязнью выйти на улицу, частыми слезами. У мужа был знакомый психиатр, который выписывал ему какие-то таблетки, делал уколы, ставил дома капельницы (кстати, ни одного названия лекарств он не называл). Мы жили с мамой мужа. Оказалось, что они очень привязаны друг к другу. Он вырос без отца и мать посвятила ему всю жизнь. Для меня это было странно, я всегда была самостоятельной и постоянная опека со стороны свекрови над моим мужем казалась мне неправильной. Я, будучи беременной, очень тяжело переживала состояние мужа. Он перестал ходить на работу, много спал, когда не спал — плакал, говорил что хочет покончить с собой. Я пыталась ему помочь, уговаривала, жалела, а так же плакала от безысходности вместе с ним… Когда я была на седьмом месяце, он резко вышел из депрессии. И стал гиперактивным. С ним было тяжело разговаривать, он был постоянно «на своей волне» и делал неразумные вещи, например, тратил деньги впустую, когда их было очень мало, покупал ненужные вещи. Когда я родила дочку, все изменилось еще больше. Они с мамой постоянно ругались, кричали, с ребенком он мне не помогал, продолжал тратить деньги, говорил всегда громко и говорил о чем-то ненужном, незначительном, повторяя неоднократно одно и то же. Когда дочке было полтора месяца, ко мне в гости приехали мама с сестрой. В тот день мы с мужем поругались, и я захотела поехать домой, к маме, на некоторое время, отдохнуть. Но муж мне не разрешил. Я настаивала. В итоге он сказал, что если я уеду, чтобы не возвращалась. Меня это обидело. И тогда он меня выгнал. Приказал собирать вещи и убираться прочь. Мама с сестрой помогли мне собраться и мы уехали, вместе с ребенком. С тех пор прошло 2 месяца. За это время, каждый день я получала от мужа письма, послания в соц. сетях, смс с очень обидными словами в мой адрес. Он меня оскорблял, обзывал, обливал грязью, меня и мою семью. Он рассказывал какой я была плохой женой, какой я вообще ужасный человек и каким он был дураком, что женился на мне. Со временем я даже привыкла и перестала обращать внимание. Его мама тоже объявила мне войну. Хотя я с ней не ссорилась. Муж хотел развод. Мы решили, что подадим на развод, когда ребенку будет год. Вчера муж приезжал в мой город, чтобы решить дела с выплатами на ребенка. Пока мы это решали, он параллельно не уставал меня обзывать и рассказывать какая я плохая. Но потом, когда мы пошли в кафе пообедать, все резко изменилось. Он начал плакать, говорить как любит меня и дочку, извинялся, что все гадости говорил, потому что был в стрессе, что я забрала ребенка. Просил вернуться и начать все заново. Мне было очень больно смотреть на его слезы, как он прижимает к себе нашу дочь… Он уехал. Писал нежные и теплые слова. Но я не знаю, что мне делать. Я не могу быть с ним после всего этого… Я ему сказала об этом. На что он заявил, что развода не даст, будет судиться до последнего и бороться за ребенка. Я не знаю, что мне делать. С одной стороны, хочется чтобы у ребенка был папа, тем более, когда вспоминаю его вчерашние слезы, как он не хотел расставаться с дочкой… А с другой… Мужчина, который так сильно меня обидел… Называл последними словами… Нужен ли мне такой муж? А ребенку такой папа? Я очень жалостливая, мне всех всегда жалко, вот и его жалко… Я не знаю, что мне делать, помогите, пожалуйста...

Ответы

По поводу — жалости, тут вы правы — это тупиковый путь.

По поводу — вернуться или нет — это вы должны решить сами.

Но вашему мужу необходима консультация у психоаналитика (или психотерапевта). С ним необходимо работать — уколами ему не поможешь (они только блокируют проявление негативных эмоций и неадекватное поведение, но не решают саму проблему — причину).

Вы уже в своем рассказе правильно обозначили причины его неадекватного поведения. Осталось уговорить его посетить специалиста. Как? Попробуйте пойти на сделку — он начинает лечение, а вы возвращаетесь к нему.

Юлия, жалость хорошее чувство, но это не любовь, почему Вам не жалко себя и свою дочку, ведь рядом с таким отцом  рости ребенку  сложно.
Вашему мужу надо обратиться к специалисту.
 Ваше возвращение осложнено непростыми взаимоотношениями со свекровью.
 Решать Вам, ведь от Вас зависит теперь и жизнь дочери.