Договор дарения - вопрос №91620

Уважаемые юристы! Мне хочет подарить не родственник некоторую сумму денег. Нужно ли оформлять этот факт как Договор дарения и должна ли я платить налог? Дело в том, что сумма достаточно большая.  С уважением, Виктория.

Ответы

В принципе вы можете ничего не оформлять так как это подарок денежными средствами от родственника. Вопрос в том, может быть сам родственник хочет оформить договор дарения, тогда оформляйте договор.

Здравствуйте!

По закону все сделки на сумму более 1000 руб. оформляется в письменном виде. Соответственно Вам необходима простая письменная форма (договор дарения денежных средств). По налогам… По результатам года небходимо будет задекларировать доход и с него оплатить 13 % НДФЛ.

С уважением,

Анна Коняева

(495) 645-0-245