Наследство - вопрос №91627

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста!
У нас повис в воздухе вопрос с наследством.Дело в том, что еще 10 лет назад у меня умер отец. Он долго проживал с другой женой (после смерти нашей мамы). У них было совместное жилье.
Когда она умерла (после отца), у нас состоялся суд с ее родственниками по вопросу наследства, который решил, что мы владеем жильем поровну (по 1/2частного дома). Но проблема в том, что эти родственники сразу заселились в дом и мало того, что живут там 10 лет, так теперь еще звонят и требуют, чтобы я решала материальные вопросы по дому (перекрывала крышу и т.п.)
Я советовалась с юристом, он сказал, что могу выставить на продажу свою часть, но кто будет покупать 1 комнату? Они продавать не хотят — их все устраивает!
Как можно продать жилье и получить свою часть наследства?

Ответы

Дом на 1/2 принадлежит Вам, так что вы имеетте такие же права на него, но у собственников есть так же и обязанности (бремя содержания).

Если первое решение суда не определило порядок пользования и владения домом, и в не ставили такой вопрос, то считаю, что вам следует оценить стоимость дома и предложить родственникам выкупитть вашу часть наследства (долю). В случае же отказа, возможно  обратиться в суд с мотивировкой «обязать».

Здравствуйте! Соглашусь с предыдущим автором, только добавлю, что при продаже доли она всегда на рынке стоит дешевле, чем целый объект, это первое, второе- покупают комнаты и доли в праве собственности достаточно хорошо, чтобы например получить регистрацию в регионе. Поговорите со своими родственниками, предложив им выкупить долю за рыночную стоимость, объясните, что если они в течение месяца не выкупят долю, у вас появиться право продать долю любому другому лицу и они рискуют получить возможно и не слишком приятное соседство на законных основаниях, ведь купив долю чужой человек не только будет иметь право зарегистрироваться в доме, но и проживать там! Так что лучше договариваться по доброму. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!

Нужно учитывать, что продать вы можете не 1 комнату, а долю в праве собственности на дом, это несколько разные вещи. Но в настоящее время продать долю не так уж и трудно, как вы думаете. Покупатель наверняка найдется. Но сначала нужно предложить другим собственникам ее выкупить у вас.

Направьте им письменное предложение о выкупе, укажите конкретную сумму, которую хотите получить. Если они проигнорируют ваше предложение, то подождав 1 месяц, можете смело продавать ее любому заинтересованному покупателю. При совершении сделки вы будете должны представить в регистрационную палату доказательства того, что направляли другому собственнику предложение о выкупе. Удачи Вам.