Гражданское право - вопрос №91652

Наша фирма выиграла право на заключение гос.контракта в открытом аукционе (контракт был заключен с гос. организацией). В контракте был прописан пункт по которому Исполнитель (то есть мы) обязаны произвести разработку проектно — сметной документации, ее согласование и проведение с гос. экспертизой. В связи с подписанием гос. контракта, мы приняли на себя обязательство выполнить все его условия (в том числе и проведение гос. экспертизы), но градостроительным кодексом РФ и Постоновлением Правительства РФ от 05.04.2007 г № 145 не предусмотрена гос. экспертиза таких объектов в связи с этим мы написали им письмо, что данный объект не подлежит гос. экспертизе. (также ими не было направлена доверенность (полномочия) для выполнения запроса в органы гос. экспертизы).

В свою очередь гос. организация с которой был заключен гос. контракт направила нам претензию где пишет, что мы нарушили обязательства по проведению гос. экспертизы, так как она не проведена, а денежные средства за проведение гос. экспертизы в размере(....) получены нами в общем составе платежа по контракту и просит в добровольном порядке расторгнуть гос. контракт и перечислить им на счет полученные нами неосновательное обогащение ( то есть расходы на проведение государственной экспертизы) и проценты за их пользование. Также ими был направлен нам расчет стоимости проведения гос. экспертизы проектно сметной документации, который был им предоставлен с учреждения которая проводит гос. экспертизу. Но согласно смете к гос. контракту (приложения к нему расходы на проведения гос. экспертизой не предусмотрены. В смете предусмотрены лишь расходы на разработку проектной сметной документации для проведения капитального ремонта здания.

Скажите пожалуйста юристы на какие статьи можно сослаться ГК РФ в отзыве на исковое заявление, что сметой (приложения к гос. контракта) не предусмотрено расходы на государственную экспертизу.

Ответы

Здравствуйте! Думаю, ни на какие нормы ГК РФ Вы не можете сослаться. Если я правильно поняла, что хотя в смете и не предусмотрены расходы на проведение экспертизы, но, в связи с тем. что Вы подписали договор, одним из условий которого было проведение экспертизы, вашей организации были перечислены деньги на её проведение. Исходя из требований ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Говорить о «несуществующем обязательстве» (ст.1109 ГК РФ) здесь не приходиться, т. к. оно прямо предусмотренно в договоре.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Вообще-то статей об исполнении обязательств по сделке в ГК РФ достаточно много, но Вы все же должны руководствоваться самим договором, его условиями.

В вашем случае, полагаю, либо заказчик имеет право требовать исполнения условий договора, либо отказаться от его исполнения, возместив уже исполненное. Либо Вы можете попытаться оспорить заключенный договор, признав его недействительным в части обязательств по проведению экспертизы.