Москва

Заставляют выходить сверхурочно без оплаты. - вопрос №916892

Здравствуйте. Работаю в банке, кредитным специалистом. Недавно придумали такое правило, если закрываешься с «0» (нет кредитов), то выходишь в свой выходной работать, при этом рабочий день не оплачивается, а так же, если закрыться опять с «0» то выходишь еще. получается что вообще без выходных. Как поступить?

Ответы

Александр, добрый день!

Изначально необходимо смотреть, что написано в Вашем трудовом договоре: режим работы, условия работы, условия оплаты. После этого можно говорить о конкретике.

Если рассматривать ситуацию «в общем», то согласно ТК РФ привлечение работника к работе в его выходные дни возможно только с письменного согласия работника и подлежит отдельным условиям оплаты.

При рассмотрение вопроса во внимание также необходимо принимать и Правила внутреннего трудового распорядка, Положение и премировании  и другие нормативные акты предприятия.

С уважением,

Оксана