зависимость от страха,что зарычит живот, с уже серьезными психосоматическими проявлениями - вопрос №917006

Добрый день!

Знаю, что мне срочно нужно решать мою проблему, ходила к одному психологу, но она совсем мне не подходит, ее слова-словно она надо мной смеялась.Подробности опущу, это не важно… важно то, что даже в таком деле, как выбор психолога, нужно внимательно смотреть, кто и что и как говорит, делает.

Какова проблема сейчас?

Сейчас у меня постоянный тремор рук, и бывает головы, страхобщественных мест-оценочный страх, я всегда волнуюсь за то, что другие обо мне подумают. И урчащий живот, как и раньше. Если я буду сидеть в кафе одна, я не могу ложку ко рту поднести, руки дрожат… именно, если я об этом подумаю.не могу смотреть людям чужим в глаза, голова дрожат начинает, шея блокируется, напряжение колоссальное… и прочее....

Начиная читать разную литературу и пытаясь распознать, почему я такая и что со мной происходит, я поняла, что сейчас я нахожусь в состоянии нервного истощения. Усталость, апатия, и различные вегетативные реакции., проявления. На счет обследования: желудок без каких-либо серьезных нарушений, с щитовидкой тоже все норм, с сердцем, с шеей, позвоночником тоже. Травм серьезных не было.

Я так пологаю, у меня копился постоянно стресс, эмоции не имели выхода-я скромный человек, впечатлительный, творческий, зависящий от мнения, позитивных оценок со стороны, и я бесконечно, каждый день еще с 5 класса школы(а мне сейчас 24), переживала из-за того, что мой живот урчал от голода(в школе не было возможности часто есть, и это проблема многих школьников...)только сейчас у меня не просто живот от голода урчит, через 4 часа после еды, а целый букет невростеника! Из-за переживаний на счет урчания я напрягала пресс, чтобы он не шумел, шумела я сама, или кашляла, или листы, пакеты шурудила. Это постоянное состояние напряжения вылилось в то, что я не могу расслабиться. Что адреналин в избытке и я в истощении, и трясусь, и уже всего боюсь.

В решении многих псих.проблем, страхов, надо научиться по иному к ним относиться… но как я могу по иному относиться к такой реакции моего тела, как урчащий, громко урчащий живот!?! я уверена, если этой проблемы не станет, я не на работе, не в гостях не буду напрягаться из-за страха, что вот вот он заурчит, и все остальные проявления пропадут. Я уверена. Я к остальным вопросам в жизни стала, научилась относиться проще. но что мне делать с этой главной проблемой?! я не смогу спокойно сидеть, как ни в чем не бывало, и не обращать внимание, если он у меня поет в тишине, и все это слышат… это ужасно!

Помогите, я вроде бы красочно описала все, что со мной происходит. кстати, тремор появился года 3 назад, и я поправилась, хотя всегда была жутко худая. Думаю, в какой-то момент просто настал предел моему терпению, напряжение нарастоло, возможно, увольнение с работы или расставание с любимым человеком совсем выбило из колеи.я получила что-то вроде нервного срыва.И после этого проявления живота стали просто адскими,+ появился тремор, страхи… Сейчас я пью овес, говорят, он очень витаминный и полезен для нервной системы, и для пищеварения… для всего организма...

Как мне справиться с главной моей проблемой, ведь я искала выход из этой ситуации еще лет 10-15 назад.и ничего не смогла изменить… все стало только хуже, в разы… помогите, мои силы духа и тела просто пропадают(

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Юлия, все фобии и страхи лечатся, причем даже в режиме онлайн. Прочитайте в этих статьях о безмедикаментозных и эффективных психотерапевтических методах лечения страхов (и т.д.),  самопомощи при них и многое другое прочитайте в этих статьях. Многие из  психотерапевтических методов возможно использовать в режие онлайн (Скайп). Эти методы позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии))) 

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha? 

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?   

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

18.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Для начала о плохом:) Вы повторили одну из многих ошибок пациентов  — читали какую-то там литературу или статьи (не суть даже какую).В этом случае нет смысла так делать, есть смысл лишь идти к ВРАЧУ-психотерапевту (на крайний случай к врачу-псииатру, НО не к психологу, т. к. с такими появлениями (симптомами) вам очень даже вероятно назначат медикаентозное лечение (в сочетании с психотерапией — лечением словом грубо говоря). Поэтому вам нужно пойти эти два мероприятия;) Если будете сидеть и ничего не делать, то это может стать хроническим (если это невротическое рсстройство). И уж точно не к психологу, а к доктору (психотераапевт или психиатр). Курс психотерапии вы можете получить как у психолога, так и у психотерапевта, но в первую очередь идите именно к врачу! Я несколько раз повторяю, т. к. вопреки настойчивым рекомендациям потенциальным пациентам (кто имеет расстройства наподобие ваших, но не идет к врачу), они все равно читают и читают что же с ними происходит. Это не лечение, а с такими проявлениями, что у вас вам именно оно и нужн(то, что выше написал). Если под психологом вы подразумевали врача, то просто идите к другому врачу;)

Скорейшего вам выздоровления!

18.01.14

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store