Саратовская область

Проживаю с мамой, собственник квартиры... - вопрос №917570

Проживаю с мамой, собственник квартиры она. Волнуется, что в случае чего квартиру по долям поделят между мной и двумя сестрами. Где-то слышала, что даже в случае, если она составит завещание на меня, то сестры все равно по закону будут иметь право на долю в квартире. Так ли это? P.S.Очень волнуется, что останусь без жилья. Сестры работающие пенсионерки, живут с семьямив собственных квартирах.

Ответы

Здравствуйте! Да мама права, сестры пенсионного возраста и нетрудоспособные на момент открытия наследства, будут иметь обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания, не менее половины того, что наследовали бы при наследовании по закону. Ваша мама может подарить вам квартиру. Это исключит притязания третьих лиц на квартиру.