Прописка - вопрос №91780

Добрый день! У моей бабушки 2-х комнатная квартира и 3 собственника: она, сноха и ее дочь (моя мама). Может ли моя мама прописать меня и моих несовершеннолетних детей, не спрашивая разрешения других собственников жилья? Спасибо.

Ответы

 Здравствуйте! Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.