Другое

имеет ли право отец отказаться... - вопрос №917907

имеет ли право отец отказаться от детей?Добрый вечер, у меня трое детей, муж кричит что откажеться от них, меня интересует если есть такой закон тогда детям не пологается жил площадь? что нам идти на улицу в поисках приюта? и второй вопрос если он откажеться могу ли я попросить суд проверить его на дееспособность? нормальный человек врятли на такое способен

Ответы

Здравствуйте! Существующее семейное законодательство не позволяет родителям отказываться от своих детей. До совершеннолетия родители обязанны заботиться о своих детях, содержать их и участвовать в их воспитании. И это касается обоих родителей, в равной степени, а не только отца или мать. При этом данное обстоятельство не означает, что родители обязанны предоставлять детям жилье в собственность. В ст. 60 Семейного Кодекса РФ говориться: «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Родственники имеют право обратиться в суд с заявлением об ограничении в дееспособности или признании гражданина недееспособным если для этого есть достаточные основания. Для ограничения в дееспособности- заболевание алкоголизмом, наркоманией и игроманией, для признания недееспособным — психические заболевания.