Иск о возмещении расходов на представителя - вопрос №91795

Добрый день! Интересует вот такой вопрос. Бывший муж подал иск о разделе имущества в размер 1 871 000 руб. Суд признал иск частично. Мне по иску полагается 19 000 руб. ему выплатить, компенасацию за его имущество, которое он не хочет брать, а в остальном сумме 1 852 000 руб. ему отказано в мою пользу. Хочу подать иск о взыскании расходовна представителя в полном объеме (я заплатила юристу 100 000 руб.) Возможно взыскать полность сумму, в связи с тем, что иск признан частично?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Полностью взыскать не получится из-за того что:

1. иск удовлетворен частично;

2. 100 тыс. р. это огромная сумма для СОЮ; судья урежет представительские 100%.

Кроме того, хочу добавить, что данный вопрос не рассматривается в порядке искового производства.

Здравствуйте! Чтобы взыскать судебные расходы, необходимо иметь надлежаще оформленный документ (квитанцию) об оплате данной суммы представителю за участие в конкретном деле. В этом случае суд может взыскать с ответчика судебные расходы в размере пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований. Если же Вы передали представителю 100000 р., а в квитанции указана меньшая сумма (так часто делают адвокаты), суд при взыскании судебных расходов будет исходить из этой суммы.

Всего, Вам, доброго и удачи!

        В случае спора, между вами и проигравшей стороной, о возмещении вам расходов на оплату услуг представителя, суд примет решение на основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ.

       В соответствии с требованиями вышеуказанной нормы права, стороне, в пользу которого состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

       Разумность этих пределов оценочное понятие и оно растяжимо.  Прежде всего, обоснованность суммы полученного адвокатом гонорара зависит от самого судьи, принявшего решение по делу, и аргументов вашего представителя – адвоката.

     Следует отметить, что зачастую адвокатские образования и сами адвокаты неспособны обосновать свою позицию при определении вознаграждения за юридическую помощь, и это вызывает неразрешимые проблемы во взаимоотношениях с доверителями и судом.

      По этому вопросу, адвокат Климушкин Владислав Александрович опубликовал на одном из сайтов сети «Интернет» большую статью, из серии: вопросы теории права. Она называется: «Вознаграждение за оказанную юридическую помощь».