Здравствуйте Мне 26 лет У... - вопрос №918162

Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня диагноз постшизофреническая депрессия, инвалид 2 группы по этому заболеванию. Пью мелипрамин 150 мл. и когда не сильно тормозит – рисполепт от 0,5мл до 3 мл, дозу рисполепта регулирую сама – врач не против этого. Пол года назад вместо обычной заторможенности начала временами проявляться аппатия, которой раньше не было и кроме того вместо заторможенности иногдапроявлялась мания. Я хотела сообщить об этом своему лечащему врачу, но она ушла в отпуск, в регистратуре отправили к другому психиатру, но та сказала что лучше мне подождать когда выйдет с отпуска мой врач и у неё проконсультироваться. Однако вскоре мне эти перименчивые состояния от торможения до мании в сопровождении аппатии надоели и я самовольно начала пить анафранил вечером 50 мл, а мелипрамин уменьшила до 100мл. Стало лучше – мания прошла, кроме того я заметила что навязчивые мысли стали гораздо меньше проявляться. Примерно через полтора месяца наконец обратилась к своему лечащему психиатру и сообщила о том что я начала пить анафранил вместе с мелипрамином и объяснила почему, она мне сказала что анафранил не в коем случае нельзя пить вместе с мелипрамином что можно пить или только мелипрамин или только анафранил, в итоге мне приходится опять пить только мелипрамин 150мл, анафранил я не стала пить вместо мелипрамин т. к. без мелипрамина меня бы сильно тормозило, особенно если учесть что меня и с мелипрамином почти всё время тормозит. В итоге через некоторое время после того как я перестала пить анафранил стала замечать что мне становится значительно хуже – начала опять проявляться сильная навязчивость, например сегодня ночью я воопще не спала из-за навязчивых мыслей в голове. Идти к своему врачу говорить что стало гораздо хуже без толку — она уже сказала что мелипрамин категорически нельзя принимать вместе с мелипрамином. Поэтому очень хочу узнать насколько вредно принимать мелипрамин вместе с анафранилом, какие от этого сочетания таблеток проявляются побочные действия. Спрашиваю на этом сайте так как мой лечащий врач всегда сильно занята поэтому прием всегда проходит очень быстро и я мало что успеваю спросить у неё. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Мелипрамин и анафранил относяться к трициклическим антидепрессантам и при приеме двух ТЦА значительно повышается риск развития побочных эффектов, особенно со стороный сердечно — сосудистой системы. Может быть есть смысл полностью перейти на анафранил, если вы чувствуете, что эффект от него несколько лучше, чем от мелипрамина?

С уваженеим.