Когда сдавать анализы - вопрос №918586

Здравствуйте,

Очень прошу Вас помочь.

Мне 49 лет. В течение 5 месяцев у меня нет месячных. В предыдущем году менструации были то на 1 неделю раньше, то на одну неделю позже. В это же время у меня был серьезный стресс, связанный с проблемами на работе.

Я обратилась к врачу-эндокринологу. В силу ряда обстоятельств я задала вопрос о возможности беременности ( пожалуйста, не смейтесь).Врач назначил анализы: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол Е2, ДГЭА-С, Пролактин, Тестостерон. НО сдавать их только после возобновления менструации, которая должна появиться после приема в течение 10 дней Дюфастона+прогинова.

Другой врач-гинеколог сказал, что пить Дюфастон+прогинова не надо и анализы можно сделать прямо сейчас, хотя я предупредила, что 1 час назад плотно позавтракала.

Я посетила другого врача-эндокринолога, который подтвердил, что не нужно принимать Дюфастон+прогинова и дожидаться менструации  перед сдачей этих анализов.

В связи с  этим у меня 3 вопроса :

1)Нужно ли принимать Дюфастон+прогинова  и дожидаться менструации или не принимать их и сразу сдавать анализы ?

2)Возможна ли в моей ситуации беременность? После осмотра в кресле врачи говорили, что все в норме. По  УЗИ:  Размеры матки  : дл.4.6, толщ.3.5, ширина 4.5. На передней стенке миоматозный узел 3.2 см. Полость матки не расширена, М-ЭХО 0.3 см. Шейка без особенностей. Яичники без фолликулов. Правый 2.2х1.3х1.2 см. Левый 2.3х1.1х1.3. Еще до осмотра, только узнав мой возраст, врачи диагностировали фазу перименопаузального перехода  и рекомендовали дождаться результатов анализов. Но ведь и там могут быть неточности…

3) Возможно ли восстановить менструации ?

Куда бы Вы посоветовали обратиться ?

Заранее Вам благодарна.         

Спасибо за внимание к моим вопросам!

Светлана

Ответов пока нет

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store