Как наладить отношения, если жена полностью закрыта - вопрос №918627

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, Харьков. С женой прожили 9 лет, 4 года назад она пыталась уйти, но помирились и все было хорошо, но периодически она грозилась развестись (с начала наших отношений она твердила, что ей папа в детстве нагадал дважды замуж выйти). В прошлом году отношения достигли накала, я ушел на месяц, дав ей время остыть, подумать, но это непошло на пользу. Она все же пошла на развод и развелась, обвинив меня в том, что так сложилось. Я хочу наладить отношения, но никак не получается. Она закрыта к любым моим словам и поступкам. Как мне быть? Тяжело в том, что не знаю как правильно налаживать отношения… Она совершенно закрыта даже к нормальному общению. Она хороший человек, но очень импульсивная, эгоистичная и самое страшное последнее время очень неуважительна в общении со мной как с отцом сына так и просто мужчиной!!!

Лучший ответ по мнению автора

«Как правильно налаживать отношения» — очень индивидуальный подход, на самом деле… Кому-то розочки достаточно, кому-то признаний, любви, преклонений маловато будет, на кого-то действуют прямопротивоположные способы, не поддающиеся логике… Прежде, чем советовать, тут очень много прояснить нужно. Это к психотерапевту, психологу, по возможности на парную терапию с женой к паре разнополых терапевтов в вашем городе, уверена найти не проблема. Если получится уговорить жену сходить, попробую рекомендовать вам достойных специалистов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь.

Отношения строят двое, и если один «не хочет», значит есть на то причина у этого человека. И эта причина в голове того человека, Вы тут не причем, он сам должен с нею «разобраться». Иначе говоря — это его проблема. В данном случае — проблема в детской установке: "папа в детстве нагадал дважды замуж выйти". И, чтобы «папа любил», она «должна быть послушной девочкой», т.е. «выполнить пророчество». Ей нужно (чтобы сохранить отношения с Вами) разобраться с детскими установками, в детско — родительских отношениях. Как сами понимаете, должна быть мотивация!

А вот этого (я сейчас о том, как мотивировать) мы (пока) Вам не скажем, ибо о ней и ее особенностях мы ничего не знаем. Но знаете Вы.

Есть и вторая «сторона медали» — то, что касается лично Вас. Вы «не хотите развода» и поэтому, всякий раз «убеждаете ее в своей любви», когда она «собирается разводиться». Тем самым всякий раз поощряя ее деструктивное поведение. Она, когда ей «не хватает внимания» (или чего там еще? Не чувствует себя любимой?) демонстрирует поведение, которое гарантированно позволяет получать его. Она «шантажирует разводом» — Вы реагируете так, как «она хочет» (бессознательно). Т.е. Ваш страх одиночества (Ваше нежелание развода иначе называется именно так) является триггером ее деструктивного поведения. Т.е. не будет Вашей реакции — не будет ее «желания развестись». Иными словами — именно Вам нужно работать над собственным страхом остаться в одиночестве! Обращайтесь, помогу.