ребенок - вопрос №91903

Здравствуйте! у грудничка напухшие грудные железы! говорили что само пройдет. это причина маминых гармонов. но уже ребенку третья неделя и только больше набхание произошло. что надо делать?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такое набухание может держаться до 3 месяцев и не требует специального лечения. Вы кормите грудью, Ваши гормоны попадают через молоко в организм малыша и действуют. Ничего страшного. Не переживайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего делать не нужно. В прямом смысле слова. Если начнете предпринимать какие-либо действия, то обычное набухание может осложниться воспалением. Оно действительно пройдет само. Три недели — это еще не срок. Набухание может держаться и до 2х месяцев. Старайтесь не обращать внимания.

Вы же все равно продолжаете кормить ребеночка грудным молокой, с ним кромк всех полезных веществ, антител к инфекциям, попадают и Ваши гормоны.

Как только нормализируется Ваш гормональный фон все пройдет и ребеночка !!!

«Третья неделя» это не срок. Успокойтесь! Свои сомнения разрешайте с участковым педиатром.