Алименты - вопрос №91921

Суд удовлетворил мой иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 25% от всех доходов бывшего мужа, но выяснилось, что супруг нигде официально не работает. Как судебные приставы узнают о его доходах и на какую сумму я могу рассчитывать? Возможно ли изменить процент алиментов на твердую денежую сумму, как это сделать и будет ли это выгоднее?

Ответы

Здравствуйте Наталья Александровна!

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Александровна, согласно закону (ст.113 ск рф), если должник не работает, то приставы исчислят алименты, назначенные судом в процентном отношении, из среднего заработка по стране. Сейчас этот средний заработок составляет 20 тысяч с небольшим. Обращение в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме также возможен.