Алименты - вопрос №91921

Суд удовлетворил мой иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 25% от всех доходов бывшего мужа, но выяснилось, что супруг нигде официально не работает. Как судебные приставы узнают о его доходах и на какую сумму я могу рассчитывать? Возможно ли изменить процент алиментов на твердую денежую сумму, как это сделать и будет ли это выгоднее?

Ответы

Здравствуйте Наталья Александровна!

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

23.06.11

Наталья Александровна, согласно закону (ст.113 ск рф), если должник не работает, то приставы исчислят алименты, назначенные судом в процентном отношении, из среднего заработка по стране. Сейчас этот средний заработок составляет 20 тысяч с небольшим. Обращение в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме также возможен.

24.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store