Орловская область

Добрый день! я работала бухгалтером... - вопрос №919223

Добрый день! я работала бухгалтером в ТСЖ, 31 декабря уволилась. сейчас председатель трубует от меня, чтобы я сдала годовые отчеты в пенсионный, налоговую, соцстрах. Имеет ли она право меня заставить это делать?

Ответы

Если вы уволились надлежащим образом, то никаких обязательств перед ТСЖ у вас уже нет.

Надежда, добрый день!

1.По существу вопроса: нет, права требовать не имеет. Никаких дополнительных оязательств на бухгалтеров после увольнения трудовое законодательство не накладывает.

2. Срок сдачи годовой отчетности — до 31 марта 2014 года. Соответственно, это задача нового работника. Проверьте, чтобы у Вас ну руках был  составленный при увольнении полный акт приема-передачи всех документов.

3. Если говорить о профессиональной этике, то на практике большинство бухгалтеров и финансистов стараются «довести год» до логического завершения — т.е. до сдачи отчетности; однако это только на условиях дополнительной договоренности (условия и оплата) с бывшим работодателем, если рабочие взаимоотношения позволяют достигнуть эти договоренности.

С уважением,

Оксана

Здравствуйте. Полностью согласна с предыдущим экспертом.

Если действовать согласно этики, годовые отчеты нужно сдать. Договоритесь с председателем о доплате за данную работу.

Новому бухгалтеру будет сложновато закрывать год после другого бухгалтера, учитывая ограниченные сроки сдачи отчетности.