Челябинская область

Езда по договору купли продажи... - вопрос №919266

Подскажите.

Приобрела автомобиль 2112 с курганскими номерами. ПТС полная — необходимо менять поэтому в птс не вписана. Есть догвоор купли-продажи на 15 января. сегодня 20 января остановили сотрудники ДПС — выписали протокол что машина не застрахована. я ее не успела еще застраховать за 5 дней. выписали запрещение на эксплуатацию тс. вызвали 21.01 на комиссию в г.Еманжелинск в гибдд. я в протоколенаписала не согласна. Имею ли я право не более чем 10 дней ездить без страховки по договору купли-продажи авто, согласно ст.2 закона об осаго? могу ли я продать эту машину без страховки с запретом на эксплуатацию ТС?

Ответы

Buh

Ездить права не имеете. Санкция ч.2 ст.12.37 КоАП РФ предусматривает наказание за «неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует». Поэтому, если ОСАГО действительно не было, то обжаловать бесполезно. Что же касается примененной по отношению к Вашему ТС меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрещения экплуатации ТС, то она будет продолжаться до устранения причины запрещения эксплуатации ТС (ч.2 ст.27.13 КоАП РФ), т.е. ровно до того момента, как Вы застрахуете свою гражданскую ответственность. Так что не нужно торопиться продавать автомобиль (продать конечно можете, только создадите проблем новому владельцу в части прохождения ТО на машине без номеров — ведь нужно будет как-то добраться до места), просто сделайте полис ОСАГО (если требуется, то пройдите ТО, получив диагностическую карту), а потом обратитесь в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. Управлять таким ТС можно до окончания следующих суток, т.е. до 23:59 21 января 2014 года. Так что, если требуется пройти ТО, то самое время это сделать для получения полиса ОСАГО и регистрации ТС. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.