Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! 09 04 2012г я... - вопрос №919281

Здравствуйте! 09.04.2012г. я с бывшим мужем заключили договор купли-продажи 1/5 доли в квартире, т.е я выкупила его долю, но для того, чтобы зарегистрировать в регистрационной палате, необходимо его личное присутствие, подпись, от чего он поначалу отнекивался-то паспорт забыл, то еще какие отговорки, а теперь и вовсе отказывается подписываться. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Учитывая, что сумму от продажион получил, а дальше делу хода не дает. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у вас есть договор купли-продажи подписанный мужем и расписка в получении денег, нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о государственной регистрации сделки. Согласно ст.165 ГК РФ «Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки». Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш БМ вас попросту «кинул» ...