Интересно мнение специалистов - сообщает ли сон о проблеме, требующей разрешения? - вопрос №919299

300 p
Долго думала какой вопрос задать, раз уж я выиграла на него право.Сегодня 20января 2014г увидела сон про аэропорт.«Два билета на самолет, планируется перелет с любимым человеком, но у меня не оказывается паспорта и в итоге мужчина улетает, а я не лечу…  Надежды, что пропустят в самолет без паспорта практически нет, но все же я решаю выяснить это лично и поднимаюсь в зданиеаэропорта по очень крутому, почти вертикальному проходу, сход с которого очень уж узкий. Я намного крупнее и на самом сходе делаю кувырок вперед, преодолев таким образом этот узкий проход, в который  пройти смог бы только маленький ребенок. Для того, чтобы пройти через этот узкий проход обычным способом, мне бы пришлось отказаться от большой части себя. В аэропорту я получаю подтверждение того, что без паспорта лететь нельзя и то, что у меня есть возможность сдать билет и получить за него деньги обратно, хотя и в меньшей сумме, а именно в размере 4-х тысяч рублей. Полная стоимость билета равнялась 7-ми тысячам.»Во сне ощущение некой правильности происходящего. После сна ощущение глубокой грусти.О себе: за плечами 30-летний брак и шок от его расторжения. Далее один год близких эмоционально-чувственных отношений, прервавшихся около 2-х лет назад неожиданным поворотом  событий - внезапным срывом совместного авиоперелета для знакомства с моим отцом по причине резко возникшей острой тревоги, сомнений- недоверия мне со стороны мужчины, не имевшего в прошлом продолжительных стабильных отношений. Последующие попытки прояснить ситуации навели на осознание того, что яркие -эмоционально насыщенные годовые романы с трагическим концом — привычный образ жизни данного мужчины.

Дополнение автора от 20.01.14 18:46:13

Читаю ответы экспертов — во многих чувствуется большая доля правды, но выбрать лучший ответ пока сложно. Это действительно сон — эмоциональное отреагирование грусти по поводу несложившихся отношений, но не только последних. В одном случае у меня не было«свободного паспорта» — я была в браке с несовершеннолетними детьми, но «не замужем за ответственным за свою семью мужчиной», но так и  не смогла решиться на изменение жизни, когда мне возможность этих изменений жизнь преподнесла на блюдечке. Я могла «полететь», но испугалась «взмахнуть крыльями.» Корни грусти растут от сюда...

В последнем случае отношения строились после расторжения брака на фоне тяжелого эмоционального состояния по поводу развода и двух смертей близких мне людей(матери и дяди). В последних отношениях мне надо было бы отказаться от себя, своих увлечений, желаний, целей и полностью доверить свою жизнь мужчине, (у которого собственных целей не было) т.е войти в отношения ребенок-родитель, где мне была бы отведена роль ребенка, без права на свое мнение, но с правом получать подарки и взыскания и правом «спать с родителем». Отсутствие паспорта в данном случае — это отсутствие статуса взрослой женщины в данных  отношениях.

Спасибо всем за внимание к моему вопросу.                                                 Буду читать дальше ответы экспертов, чтобы выбрать лучший и возможно обратиться за помощью с целью постороения новых гармоничных отношений со зрелым, а не инфантильным  мужчиной.

Дополнение автора от 20.01.14 23:29:56

Продолжила чтение ответов экспертов.

Те, на которые четче среагировал мой камертон души отметила, как понравившиеся. Один из экспертов отметил, что моя неспешность в выборе лучшего ответа эксперта сейчас говорит о том, что я не умею делать выбор(брать ответственность за себя). Не согласна! В первом случае испугавшись перемен я сделала выбор, ибо отказ от этих перемен, и ответственность  за своих тогда еще несовершеннолетних детей — это тоже выбор. Мне кажется, что именно моя поспешность в построение новых отношений с мужчиной на фоне еще неперережитых эмоциональных потрясений и преподнесла мне урок — «поспешишь — людей насмешишь», а точнее неотплаканное придется рано или поздно отплакать… Последние отношения были хорошим душевным обезболивающим, но обезболивающее рано или поздно надо отменить и посмотреть правде-боли в глаза. Именно в тот момент — в аэропорту, когда было возможным перейти на новый уровень отношений вскрылась истина: я была слишком эмоционально опустошена для того, чтобы поддержать любимого и помочь мужчине справиться с его тревогой( у меня годовщина со дня смерти мамы и 40 дней со дня смерти дяди), а мужчина видимо не настолько сильно хотел переходить на новый уровень отношений, чтобы мочь лететь, преодолевая свою тревогу и поддержать меня эмоционально. В реальности, а не во сне полетела к отцу я без мужчины. Я придерживалась того же пути, который мы изначально наметили вместе с мужчиной. Честнее сказать, который был у меня и до мужчины и который мужчина изначально поддержал. По тому же пути иду и сейчас, но уже без этого мужчины, свернувшего с пути на крутом повороте… Я приняла того мужчину целиком, он же в итоге не принял ответственности за совместное достижение поставленных целей, ибо, скорее всего, изначально они и не были  его целями. Мужчины же могут делать вид, что хотят того же самого для того, чтобы понравиться женщине. Больше склоняюсь к тем ответам экспертов, которые интерпретируют сон как эмоциональное отреагирование, как осознание и принятие прошлого опыта и своих собственных погрешностей в нем, и как необходимость более осознанно подходить к выбору спутника жизни, а не  бежать в новые отношения от одних неразрешенных проблем к созданию новых. Спасибо за напоминание о цикличности и необходимости оставить груз проблем в прошлом...

 Хороших ответов много и возможно они будут и еще. Возможно ли выбрать несколько лучших ответов или я могу сделать это только единожды? (в данном случае).

Дополнение автора от 21.01.14 01:15:29

Вот и выбран мной лучший ответ эксперта!!!

Ответ эксперта Людмилы Кандыбиной - точное попадание «в яблочко».
Препятствие, которое не смогла сразу преодолеть на своем пути - это СМИРЕНИЕ. Долго не могла смириться со смертельной болезнью матери, которая длилась семь лет, долго не могла смириться с расторжением брака. С уходом последнего мужчины долго не могла смириться из-за непонимания истинной причины. Была ли по-настоящему любима?, — звучал негласный вопрос во мне, адресованный всем, кого любила я и кто покинул меня. Была любима самим Богом, — получен душою ответ, ибо именно он послал мне обезболивающее в мужчине в самый трудный момент моей жизни и ровно на столько, на сколько я в этом нуждалась. Именно Бог через всех Вас сейчас общался со мной, предлагая свою помощь, ибо нет у Бога иных рук, кроме человеческих. Спасибо ВСЕМ ВАМ за Ваше неравнодушие!!! ВЫ ВСЕ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ ПОНЯТЬ НЕЧТО ВАЖНОЕ, что позволит мне налегке идти дальше.Я доверяю Богу и смиряюсь с тем местом на моей жизненной дороге, на которую им возвращена в настоящий момент времени!!!С чистой и искренней  ЛЮБОВЬЮ ко всем Вам выражаю свою благодарность за участие в моей жизни!!! Словно машина, я буксовала, а Вы все вместе подъехали и вытащили меня из трясины на твердую почву!!! Люблю Вас!P.S. Немного погрущу, глядя на яму, в которой буксовала и дальше в путь — дорогу.  И к яме с любовью, ведь и в этой яме была жизнь, только  я из нее уже выросла… Моя потребность «полететь» за мамой не может быть удовлетворена сейчас, ибо я телесна — жива, а чтобы пройти сквозь узкий почти вертикальный проход, нужно отказаться от самой себя — от тела — стать бестелесной… Я искала в мужчинах любовь родителей!!! Мама и ПАПА-  единственные и единственно правльное решение — принять тех родителей, которые были даны Богом.  А мужчины — это не родители, а совсем уже другая история...

Лучший ответ по мнению автора

Анечка, ваш разговор с душой она вам сообщила, а я переведу. Самолет — это высокие ваши мечты о будущем, которое наступило и вам необходимо было сделать трансформацию, т.е. перейти на другой качественный уровень. Пришло время переходить в класс выше. Для  этого пришел ваш любимый человек, чтобы вам помочь это сделать, но по каким то обстоятельствам вы не сделали то, что необходимо было сделать — вырасти духовно — это жертвенность во имя другого и любви, если участь, что мы состоим из 7 оболочек,( а вам приснилось, что билет стоил 7 тысяч рублей), я опишу эти сферы жизни и помогу увидеть, что вы не сделали, для того, чтобы все это изменить вы успели. Первая сфера — физическое тело, здоровье, быт, материальные блага — это вы имеете, эта оболочка у вас наполнена. Вторая — взаимоотношения с противоположным полом, эмоциональное проявление — и это вы уже наполнили, Третья сфера — активность, работа, умение управлять своей жизнью — тоже имеете. Вы даже имеете состояние нужности для других людей. Но… вот стать признанной не смогли, потому что для этого нужно стать истинной женщиной — излучающей, а у вас пока остался опыт материнства — всепоглащающий — присваивание. С этим семью будущего эпохи Водолея не построишь. Поэтому вам предложили вернуть 4 тысячи рублей — это ваша энергия на которой вы застряли и не смогли пройти точку трансформации — это рождение в новый мир. А новый мир для женщины — это 7 благодетелей — Вера, Надежда, Любовь, Чистота, Смирение, Благость и только на 7 уровне — будет Мир вам — мир Бога. Вот поэтому билет ваш и стоил 7 тысяч рублей, а вы смогли дотянуться только до 4 уровня — Чистота, а где Cмирение? Ведь все, что вам дает жизнь — это дает Бог. Одним словом. я вам подскажу, что необходимо сделать — открыться миру и с благодарностью смело принимать то, что он дает вам. Все во благо. Доверия не хватает вам Высшим силам.  Ведь 5, 6, 7 уровень — это духовные уровни. Но скажу вам честно, если вам приснился такой сон — разговор с душой, то вы все можете еще изменить. Далеко не каждому снятся такие символические сны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.Могу Вам предложить проанализировать данный сон вмести, а если захотите его анализ опубликовать, можете сделать это сама.

Только вы решаете, сообщает ли ВАМ этот сон о проблеме или нет.

А если вы поняли что у вас есть проблема, ее можно устранить на консультации.

Здравствуйте, Анна! Я бы проментировала ваш сон, как желание создать крепкие, серьезные отношения с человеком. И одновременно смирение с тем, что это сделать это не получается. Причем, «судьба такая..» предопределенность, на которую вы не можете повлиять. Вы сделали все возможно во сне, чтобы проверить «судьба или не судьба», заранее предвидя ответ. Убедились. Успокоились. И компенсировали для себя потерю оптимизмом и пользой от полученного урока.

Не думаю, что этот сон предсказательный. Или говорящий о имеющийся у вас проблеме. Скорее, вы человек активный и решительный. И проблемы вы не откладываете, а занимаетесь ими. Сон — подсознательное отражение вашего отношения к ситуации, сложившейся в личной жизни.

Анна, добрый день!

Так или иначе, но подсознание всегда отражает нам реально сущестующие и волнующие нас вопросы, только в своеобразной закодированной форме, и очень часто во сне....

Возможно, Ваш сон сообщает о проблеме, требущей разрешения, а, возможно, он просто является отражением Ваших же мыслей в последнее время (о чем думаю — то и вижу), возможно — это так называемый сон-разрядка, через который получается сбросить некое эмоциональное напряжение… По тексту письма очевидна связь с реальными событиями и Вашими размышлениями на тему этих событий!

При трактовке сна всегда лучше отталкиваться от ощущений и чувств как в самом сне, так и после пробуждения. Именно они — ключ-подсказка к дешифровке и пониманию… Потом уже — символы, цвета, звуки, запахи, действия — и опять же через Ваши ощущения и восприятие!

Все остальное — уже не в формате открытого вопроса-ответа… Возможно, Вы разберетесь сами, возможно прибегнете к помощи специалиста — все по Вашему желанию и комфорту.

При заинтересованности в работе со снами от себя рекомендую «Книгу снов» Сильвии Браун  — достаточно интересный и заслуживающий внимания взгляд на классификацию снов и язык сновидений… Возможно, она Вам понравится и будет полезной.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Анна! Вы абсолютно правы в том, что это не просто сон, а тот сон, который помог Вам осознать и почувствовать «ощущение глубокой грусти». А что именно вызвало это чувство, знаете только Вы. Может быть это чувство от того, что Вы остались одна, а мужчина улетел, может быть от того, что у Вас не оказалось с собой паспорта (т.е чего такого Вам, Анна не достаёт, что бы быть с мужчиной), а может это чувство вызвано тем, что Вы получите меньше (4тысячи), а заплатили больше (7тысяч). На основе этого сна Вы можете понять и принять свою жизненную ситуацию и завершить прошлые отношения. А в дальнейшем создать новые отношения  мужчиной, не повторяя прошлый опыт.

Здравствуйте! Вообще, сны отражают (очень сложным образом) то, что происходит в подсознании.

Просто отражают, нет никакой проблемы в любом из снов. Это просто может быть одним из источников информации о мире подсознания данного человека.

Единственное, что может быть причиной для поиска проблемы — это повторяющийся сон, в котором не может разрешиться какая-либо ситуация. В таких случаях, при решении соответствующей проблемы в реальной жизни, сон перестает повторяться (либо события развиваются дальше той точки, на которой все время останавливался сон)

Здравствуйте, Анна! Фактически сон повторил ту реальную ситуацию, которая произошла с Вами 2 года назад с тем мужчиной. Этот сон для Вас своего рода катарсический — то есть освобождающий, очищающий. Поэтому грусть при пробуждении закономерна. Но зато это может для Вас служить предзнаменованием новых, более перспективных и гармоничных отношений. Вы через этот сон сделали шаг готовности к ним. Первый шаг, чтобы вновь открыться новому, радостному. Видимо Вы довольно сдержанный и волевой человек, который, ну скажем так, не привык эмоции свои выставлять напоказ. В том числе и грусть. В связи с этим, благодаря этому сну, Вы доконца «отгоревали» утрату прошлых отношений и, как я написала выше — освободились и открыли путь своей душе к новой жизни, к новым отношениям.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте Анна! Сны бывают разные: некоторые из них являются продолжением тех наших мыслей  и эмоций, которые не нашли разрешения в нашей повседневной дневной жизни, на которые, может быть, мы не обратили внимания, но тем не менее они глубоко,  на  подсознательном уровне как-то зацепили нас, затронув наши глубинные проблемы, есть сны вещие, есть те, что несут подсказку… У Вас, похоже, Ваш сон связан с Вашей нерешенной пока проблемой с сорвавшимся авиаперелетом с мужчиной, и эта проблема требует разрешения, и проблема эта Ваша, внутренняя, и подсказкой  может быть первая мысль, чувство после пробуждения, и я обратила внимание на Вашу мысль, что проход очень узкий и, чтобы пройти обычным способом,  Вам пришлось бы отказаться от большей части себя- вот здесь, на мой взгляд, и корень Вашей проблемы- Вам хочется быть с надежным и любимым мужчиной, что отражается во сне как лететь вместе, но для этого нужно отказаться от большей части себя, т.е. от принятых Вами сегодня своих убеждений, мыслей, моделей поведения, образов..., т.е. от всего, что сегодня составляет Вашу личность, ваш «паспорт» и потому во сне, скорее всего Вы и чувствовали некую правильность происходящего, что наше подсознание всегда оберегает нас от того, что мы считаем нам не нужно или вредно, опасно, так, Ваше подсознание оберегло Вас и от дальнейшего продолжения отношений с этим мужчиной, теперь другой вопрос- нужно найти те Ваши уже ненужные Вам убеждения, мысли, модели поведения, которые не позволяют Вам быть счастливой и любимой и изменить их на противоположные, да, придется отказаться от многого того, что Вам было знакомо, но не привело к радости и счастью и найти наконец, себя настоящую, когда можно будет легко и просто, без всяких кувырков, пройти через любой проход к радости и счастью, которые нам даны, но мы сами часто закрываем к ним  себе доступ!

Анна, психоаналитики обычно склоняются к тому, что тот, кому приснился сон — лучше эксперта знает — о чем говорит сон.

Здравствуйте, Анна! Сон, это то, что так или иначе влияет на нашу жизнь. В вашем сне много всего интересного, дорога, новое дело, неспособность контролировать себя, удача в делах, процветание и т.д.  Можно конечно со всем этим разобраться. Но что далее делать с этим сном? Я советую вам после сна взбодрится и перепрограммировать его. В процесе осознанного, подетального разбора сна, вы не раз можете почувствовать усталость, уныние… вот в этих местах, также надо взбадриваться (при помощи практик, или что то вкусное, горячее и сладкое). Конец сна должен у вас заканчиваться в позитиве, так как необходимо вам и достаточно в здесь и сейчас. Могу научить вас практике, с помощью которой вы сможете быстро трансформировать не только настоящии ситуации, но и те, которые до сих пор вас гнетут. Вы сделаете это быстро и без глубоких погружений.

Вас пугает одиночество. Дело в том, что во сне любимый человек улетает а вы остаетесь одна. Просыпаетесь с чувством грусти. Потому что вы хоть это и сон, но вы переживаете как буд то вас покинули.

 Здравствуйте, Анна! Сны — это дело серьезное. Относится к ним нужно очень внимательно. Сны обычно предупреждают нас о предстоящих событиях. Предупрежден — значит вооружен. Интерпретируя свой сон, вы вспомнили прошлые события и не зря, т.к. наша жизнь — циклична, т.е. мы проходим определенные этапы, которые напоминают друг друга, как спираль. Значит в скором будущем вы встретите мужчину, но ваши прошлые ошибки будут напоминать о себе. Вам нужно разобраться в прошлых отношенияж, чтобы новая встреча  стала чистой и безоблачной.

Всего доброго! Счастья и любви вам!

Прочитала Ваше дополнение и увидела еще один момент, который мешает Вам придти к счастью и радости- Вам нужно научиться по-настоящему брать на себя ответственность, быстро и решительно принимать решения, делать выбор, иначе, если Вы не делаете  выбор, то кто-то другой сделает за вас выбор или сама жизнь поставит в такие условия (как правило, неблагоприятные!", когда уже нет выбора-смотрите, Вы не сделали выбор, когда могли, как Вы пишете «лететь», и сейчас Вам трудно сделать выбор по поводу лучшего ответа, как и тогда лучшего варианта своей жизни...

Добрый вечер, Анна!

Да, сон ваш, это ваше бессознательное и то, что там происходит. Вот вы писали: «В последних отношениях мне надо было бы отказаться от себя, своих увлечений, желаний, целей и полностью доверить свою жизнь мужчине, (у которого собственных целей не было)». В таких отношениях долго не проживешь, ведь если бы вы отказались от своих желаний, то вы бы не были счастливы. Важный момент, что нужно прислушиваться к своим желаниям, чувствам, ощущениям и тогда вы будете жить полной чашей, гармонично и счастливо. Сон, это как раз подтверждение на бессознательном уровне, что это был не ваш человек и когда у вас возникла трудность во сне, он улетел сам. Т.е. вы в душе понимали, что когда рядом был этот человек, он не был для вас опорой, не был вашей защитой и он не мог бы нести ответственность за вашу семью. Постарайтесь принять то, что это не был ваш человек. Если у взрослого человека нету собственных целей, то он не будет знать чего он хочет, человек скорее всего убегает от ответственности (как в вашем случае по поводу знакомства с отцом, у него возникла острая тревога). Это не ваш человек и сон этот этому подсказка. Ведь когда вы встретите настоящего мужчину, который будет заботиться о вас, поддерживать вас, помогать вам, вы поймете, что это именно те отношения, в которых вы можете расствориться и довериться человеку. Главное, не закрывайтесь и это человек обязательно найдет вас!

Успехов вам.

Здравствуйте. Я считаю, что сон часто  сообщает не сколько о проблеме, требующий разрешения, а является феноменоменом психо-эмоциональной перезагрузки. А точнее, являет собой переработку дневных впечатлений, полученных за последние дни, плюс, цепляет воспоминания, предыдущих месяцев, лет, которые подсознание сопостовляет с последними впечатлениями и находит схожесть.

Часто во сне мозг человека показывает картинки, которые помогают преодолеть страхи, сомнения, противоречия в душе, сильные эмоции. А если по мнению Фрейда, который был глобальным исследователем сновидений — любой сон несёт в себе «неосуществлённое желание», или несколько желаний.